Общество
2996

В кинопрокате стартовал первый бурятский детектив «Тайна завещания»

Первыми оценили фильм гости, для которых создатели устроили пресс-конференцию и премьерный показ

Режиссер и сценарист  Юрий Ботоев рассказал о своем творческом детище:

- Идея сценария родилась 11 месяцев назад. В фильме есть и мистика, и лирика, и юмор. В основу положена мораль, чтобы  каждый зритель вынес для себя что-то свое, стал немного лучше и человечнее.

Претендентов на роли отбирали на кастинге, где им пришлось раскрывать свой талант, читая стихи наизусть и отрывки из литературных произведений. В фильме заняты в основном непрофессионалы. Режиссер объяснил это тем, что актеры театра привыкли работать на «большую» сцену, приведя в пример громкоголосого и эпатажного Никиту Джигурду. По словам новоиспеченных киноактеров, фраза «не верю» в процессе работы звучала часто.

Кстати, в начале фильма звучит песня группы «Аттракцион Воронова», написанная еще 20 лет назад. Сейчас она покоряет аудиторию московских клубов. Стиль и образы для героинь фильма воплощала Лия Доржиева.

Создатели детектива рассчитывают на высокие прокатные перспективы фильма. Основное конкурентное преимущество - захватывающий сюжет, который держит зрителя в напряжении. Возможно, работу представят зрителям в Иркутске, Калмыкии, Татарстане. Режиссер уже задумывается над съемками продолжения приключенческого детектива.

Фильм позиционируют как семейный, но ставят ограничения - с 16 лет. В кадрах нет ничего такого, чего бы нельзя было показывать детям или подросткам, решили просто подстраховаться.

По сюжету молодой человек Чингис получает завещание от своей бабушки. Не обычную юридическую бумагу, а послание на старомонгольском языке. Тут-то с парнем и его друзьями начинают происходить загадочные приключения. Расшифровав древний язык, они становятся обладателями тайны тысячелетия - места захоронения самого Чингисхана и его богатств.

Зрители после показа остались довольны, успели и посмеяться от души, и немного поволноваться в мистических моментах. Фильм действительно с хорошим концом, явно намекающим на всепрощение. Радует и то, что можно немного вспомнить историю и задуматься о своих корнях. Впрочем, пока не увидишь, не поймешь, в чем же состояло наследие Чингисхана. 

Автор: Анастасия Черниговская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях