Политика
2874

Стопичев Александр Трофимович

26 округ

Родился 22 августа 1954 года. Образование высшее (БСХИ)

Председатель Комитета Народного Хурала Республики Бурятия по социальной политике. Являлся депутатом Народного Хурала Республики Бурятия первого и второго созывов (1994 - 2002 гг). Член Всероссийской общественно-политической партии «Единая Россия».

Общественная приемная:

671310, Заиграевский район, п. Заиграево, ул. Октябрьская, 2, каб. №1

8(30136) 41097

ежедневно

с 10.00 до 12.00,

с 14.00 до 16.00

1) Сельское поселение «Ацагатское»

2) Сельское поселение «Первомаевское»

3) Сельское поселение «Унэгэтэйское»

4) Сельское поселение «Усть-Брянское»

5) Сельское поселение Курбинское»

6) Городское поселение «Посёлок Заиграево»

7) Сельское поселение «Новобрянское»

8) Сельское поселение «Челутаевское»

9) Сельское поселение «Илькинское»

10) Сельское поселение «Верхнеилькинское»

11) Сельское поселение «Новоильинское»

12) Сельское поселение «Горхонское»

13) Сельское поселение «Дабатуйское»

14) Сельское поселение «Старо-Онохойское»

Стопичев Александр Трофимович – депутат Народного Хурала Республики Бурятия первого, второго и четвёртого созывов, председатель Комитета Народного Хурала Республики Бурятия по социальной политике.

В 1985 году Александр Стопичев окончил Бурятский сельскохозяйственный институт.

С 1973 по 1985 годы он работал инженером - начальником Заиграевского Управления оросительных систем, с 1985 по 1986 годы – заведующий отделом сельского хозяйства Заиграевского райкома КПСС. С 1986 по 1999 годы он являлся председателем колхоза «Гигант» Заиграевского района, а с 1999 по 2007 годы – главой муниципального образования «Заиграевский район».

С декабря 2007 года по настоящее время Александр Стопичев является Председателем комитета Народного Хурала Республики Бурятия по социальной политике.

Трудовая деятельность Александра Стопичева началась в Бурятии в 1973 году в Заиграевском управлении оросительных систем, где он проработал более 12 лет и прошёл путь от инженера проектной группы до начальника управления оросительных систем. За большой вклад в развитие мелиорации Александру Стопичеву было присвоено почётное звание «Заслуженный мелиоратор Республики Бурятия». В 1986 году он был избран председателем колхоза «Гигант». В период перехода на рыночную экономику хозяйство не только не потеряло свое лидирующее положение в районе, но и вышло в передовое хозяйство в республике.

В 1999 году Александр Стопичев был избран главой Заиграевского района, а на выборах 2003 года – главой муниципального образования» Заиграевский район». Под его руководством были разработаны Программы социально-экономического развития муниципального образования «Заиграевский район» на 2002 - 2004 годы и 2005 - 2007 годы. Реализация Программ социально-экономического развития района в 2002 - 2007 годах обеспечила устойчивое развитие экономики и социальной сферы района. Александр Стопичев внёс значительный вклад в социально-экономическое развитие Заиграевского района: были решены проблемы теплоснабжения посёлков района, сбалансирован бюджет района, сохранена и получила дальнейшее развитие социальная сфера, восстановлены культурно-спортивные комплексы, начато строительство Ацагатской школы-интерната, восстановлена и расширена сеть дошкольных образовательных учреждений, проведена большая работа по капитальному ремонту объектов жилищно-коммунального хозяйства, построены котельные в селах Шабур, Ташелан, Нижние Тальцы, поселке Онохой. получила развитие сеть маршрутных такси, связав многие населенные пункты с районным центром и городом Улан-Удэ, увеличилось количество субъектов малого предпринимательства. Успешно реализовывались на территории района приоритетные национальные проекты «Образование», «Здоровье».

Александр Трофимович внёс значительный вклад в строительсво Ацагатского дацана, возведение Субурганов в поселке Хаара-Шибирь, селе Шэнэ Бусы, открытие церквей в поселках Заиграево и Новая Брянь. Благодаря помощи депутата в посёлке Новая Брянь Заиграевского района проведен Первый съезд семейских Забайкалья, открыт Дом-музей Агвана Доржиева в селе Ацагат. Большой вклад Александр Стопичев внёс в развитие международных связей с Республикой Монголией в рамках сотрудничества Заиграевского района с Хэнтэйским аймаком Монголии, за что был отмечен медалью Орхонского аймака Республики Монголия.

В 2007 году Александр Стопичев был избран депутатом Народного Хурала Республики Бурятия по одномандатному округу и председателем Комитета Народного Хурала Республики Бурятия по социальной политике – на первой сессии Народного Хурала Республики Бурятия четвёртого созыва избран.

Личные качества Александра Стопичева, его творческое отношение к делу, умение мобилизовать работу Комитета, депутатов на достижение конечного результат проявляются в активной законотворческой деятельности, инициировании многих социально значимых законов, совершенствовании законодательства, проведении его в соответствие с федеральным законодательством.

Депутат принимает участие в решении вопросов по формированию правового поля для реализации государственной политики в отношении социально незащищённых категорий населения. Он является одним из разработчиков законов по вопросам социальной политики в республике ( «О социальном обслуживании населения в Республике Бурятия», «О нормативах финансового обеспечения общего образования в Республике Бурятия»; «О ветеранах труда Республики Бурятия»; «Об иммунопрофилактике в Республике Бурятия»; «О компенсации расходов по установке индивидуальных и общих (для коммунальной квартиры) приборов учета холодной и горячей воды»; «Об общественных воспитателях несовершеннолетних»).

Одним из приоритетных направлений Комитета является социальная защита семей с детьми, сокращение социального сиротства, защита материнства и детства, работа с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей. Александр Стопичев проводит значительную работу по решению проблем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, уделяя особое внимание проблеме обеспечения их жильём. Так, в целях улучшения материального положения семей, воспитывающих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также стимулирования развития института замещающих семей в 2008 - 2012 годах неоднократно вносились изменения в Законы Республики Бурятия от 5 июля 2005 года № 1248-III «О ежемесячной выплате денежных средств опекуну (попечителю) на содержание ребенка», от 27 сентября 2001 года № 813-II «О материальном обеспечении и мерах социальной поддержки приемной семьи в Республике Бурятия».

Развитие сферы здравоохранения является приоритетным направлением стратегии социально-экономического развития Республики. Социальная политика направлена на увеличение продолжительности жизни населения, сокращение уровня смертности, повышение рождаемости, сохранение и укрепление здоровья населения, сокращение уровня смертности, повышение рождаемости, сохранение и укрепление здоровья населения, что требует повышение эффективности и модернизации отрасли здравоохранения. В доходной части бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Бурятия стабильно стали выделяться средства республиканского бюджета на неработающее население.

Александр Стопичев, являясь региональным координатором Проекта «Качество жизни (Здоровье) Партии «Единая Россия», принципиально подходит к проблемам здоровья населения. В последние годы удалось значительно улучшить материально-техническую базу учреждений здравоохранения: были построены новые корпуса Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, Республиканской клинической больницы имени Н. А. Семашко, Детской республиканской Клинической больницы, фельдшерско-акушерских пунктов и амбулаторий врача общей практики. Медицинские учреждения оснащаются новым диагностическим оборудованием (в том числе портативным) для обследования населения отдаленных сельских районов, в здравоохранение внедряются современные информационные системы.

Александр Стопичев неоднократно организовывал проведение выездных заседаний Совета Народного Хурала Республики Бурятия, Комитета в лечебных профилактических учреждениях республики, поднимал злободневные проблемы деятельности, строительства и реконструкции учреждений здравоохранения в средствах массовой информации, на сессиях, «круглых столах». В результате финансирование отрасли становится приоритетным. Как член Коллегии министерства образования и науки Республики Бурятия, он активно работает над реализацией Комплексного проекта модернизации образования, решает вопросы обеспечения учащихся горячим питанием, дошкольного и дополнительного образования, организует общественное обсуждение в районах. Как результат целенаправленной работы Комитета в 2012 году работникам учреждений дошкольного и дополнительного образования повышается заработная плата до уровня средней по экономике в республике.

Используя право законодательной инициативы, Комитет выступает инициатором в части подготовки инициатив в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации, а также поддерживает обращения и инициативы субъектов Российской Федерации. Так, в 2008 году Александр Стопичев выступил в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации по проекту федерального закона «О внесении изменения в статью 230 Трудового кодекса Российской Федерации», который был внесён в качестве законодательной инициативы Народным Хуралом Республики Бурятия. Закон от 7 мая 2009 года № 80-ФЗ был подписан Президентом Российской Федерации. Закон восполнил правовой пробел, существующий в части шестой статьи 230, устанавливая трёхдневный срок предоставления работодателем в исполнительный орган страховщика акта о несчастном случае на производстве и копии материалов расследования.

Александр Стопичев совместно с депутатами Комитета проводит серьёзную аналитическую работу над законопроектами с созданием рабочих групп и привлечением квалифицированных специалистов, активно сотрудничает с Правительством республики, министерствами, ведомствами и органами местного самоуправления, общественными организациями, создавая атмосферу конструктивного взаимодействия исполнительной и законодательной ветвей власти. В итоге за период работы Народного Хурала четвёртого созыва Комитет по руководством А.Т. Стопичева разработал и способствовал принятию свыше 149 законов Республики Бурятия, из них в 77 случаях субъектом права законодательной инициативы выступили депутаты – члены Комитета.

Как председатель Комитета, Александр Стопичев направляет свой опыт и знания на то, чтобы творческая деятельность законодательного органа республики способствовала экономическому и социальному реформированию республики, соответствовала Конституции Республики Бурятия, федеральным и республиканским законам, обеспечивала политическую, правовую и социальную защищенность граждан, была направлена на достижение и поддержание прочного межнационального мира и согласия в республике.

Выражая интересы избирателей своего округа, Александр Стопичев проводит постоянные встречи и приём избирателей, принимает участие в сессиях Совета депутатов «Заиграевского района», в сельских сходах, осуществляет контроль за ходом исполнения федеральных законов и законов Республик Бурятия, изучает складывающуюся социально-экономическую ситуацию в районе и на округе, что позволяет ему рационально и эффективно принимать решения в Народном Хурале, оказывать практическую помощь избирателям.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях