Общество
1377

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Бурятии растет

За неделю заболевших гриппом и ОРВИ в Бурятии стало больше на 10 процентов, а за последние четыре дня в республике заболели 500 человек



За прошлую неделю гриппом заболели 694 улан-удэнца, 51 из них госпитализирован. Также за последние четыре дня среди жителей Улан-Удэ зарегистрировано более 500 случаев ОРВИ. В районах республики 1135 человек обратились к врачу с симптомами сезонной болезни. Показатель заболеваемости составил 17,1 при эпидпороге 19,8. Однако, по сообщению Управления Роспотребнадзора, заболеваемость сезонными вирусами растет с каждым днем. Особенно много заболевших среди детей от 7 до 14 лет.

Напомним, врачи не исключают появление в Бурятии нового вируса гриппа. По прогнозам специалистов, эпидемиологическая ситуация в республике будет напряженной. Среди привычных вирусов гриппа в список вошли и актуальные штаммы типа парагриппа, аденовируса, «свиного гриппа» и нового вируса A(H3N2)v. Зараза уже вошла в историю медицины под названием «калифорнийский грипп». Вирус пока распространяется только на Американском континенте, однако врачи не исключают его появления и в других странах, в том числе в России.

Фото top68.ru

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях