Политика
3089

Байкальский ЦБК доживает последние дни

В правительстве Бурятии началось совместное заседание Коллегии Счетной палаты России и Совета Генерального аудита Национального управления по аудиту Монголии

Именно там глава российской Счетной палаты рассказал о судьбе Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. На совместной коллегии рассматривают эффективность взаимодействия по охране окружающей среды. Глава Счетной палаты Сергей Степашин напомнил монгольским коллегам о уникальности Байкала.

- Нас, конечно, беспокоит угроза экологической безопасности водного объекта. Доживает последние дни Байкальский ЦБК. Связано это с выбросами в Байкал, - отметил Сергей Степашин. - Речь идет и о предприятиях Монголии. Никто не говорит, что их нужно закрывать, но экологическая безопасность на них должна быть на несколько порядков выше. Очень часто в центре внимания высших органов финансового контроля оказывались экологическая проблематика и особенно состояние водных ресурсов. Это связано с большим количеством очагов загрязнения окружающей среды на территории Монголии.

Говорили на заседании и о приграничных пожарах. Специалисты Счетной палаты отметили, что меры тушения лесных пожаров не рациональны. При этом 30 процентов пожаров происходят по неустановленным причинам.

В свою очередь Вячеслав Наговицын отметил, что в Бурятии научились устранять возгорания не допуская перехода на территорию чужого государства. Однако только в 2012 года из Монголии в нашу республику перебросились пять лесных пожаров.

- Я бы не стал делать из этого сенсации, потому что почти все пожары низовые и лес не страдает, но все же горит трава, сгорает молодняк, - отметил глава Бурятии.

Рассмотрели во время российско-монгольской встречи и вопрос браконьерства. Специалисты отметили, что на границе с Монголией остается очень высоким уровень отстрела животных, занесенных в Красную книгу.

Результаты проверки будут представлены правительствам двух государств. Глава российской счетной палаты заметил, что через три года будет проведен повторный аудит. Он покажет, как будут исполнены предложения контролеров, органами исполнительной власти.

Монголы уверяют, что вода в реке Селенга чистая и соответствует норме. А сбор редчайших растений и факты браконьерства значительно сократились.

Фото из архива.

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях