Общество
2206

Мухоршибирский район Бурятии отметил 85-летний юбилей

Мероприятия, посвящённые празднованию круглой даты, прошли в Мухоршибири 28 сентября. Для жителей и гостей была организована обширная культурно-развлекательная программа: конкурсы, лотереи, выступления творческих ансамблей и танцевальных коллективов

В качестве почётных гостей на юбилейной встрече присутствовали руководители местных организаций и предприятий, заслуженные работники и граждане Бурятии и Мухоршибирского района, представители Правительства, республиканских министерств и ведомств, а также главы муниципальных образований и сельских поселений.

- Мухоршибирцам есть, чем гордиться, – отметил в своём выступлении глава района Юрий Петров. – За эти годы мы преодолели нелёгкие, но интересные этапы социального, политического и экономического развития и сумели добиться определённых результатов. Наша земля дала родине талантливых учителей, руководителей народного хозяйства и творческих деятелей, воспитала героев социалистического труда и ветеранов войны.

Сегодня Мухоршибирский район является одним из лидеров сельского хозяйства и промышленности в республике. На его территории расположено четыре крупных промышленных организации – маслосырозавод «Бурёнка», колхоз «Искра», многоотраслевое общество «Агротопводстрой» и Тугнуйский угольный разрез.

- В этом году объём добычи угля на предприятии составил приблизительно 12 миллионов тонн, что в несколько раз превышает показатели 1988 года, когда эта отрасль только начала развиваться, – сообщил Юрий Петров. – Продолжается и активная хлебоуборочная кампания, по итогам которой работники сельского хозяйства получат отличный урожай.

Положительные изменения коснулись и экономической сферы: значительно увеличились денежные доходы населения, возросло количество жилищных квот, была проведена модернизация учреждений образования и здравоохранения. Не так давно в селе Тугнуй завершилось строительство нового спортивно-оздоровительного комплекса.

- Очевидны и определённые успехи в социальной сфере, связанные с напряжённым трудом учителей, врачей, работников культуры и специалистов по защите населения, – подчеркнул глава района. – Кроме того, в Мухоршибирском районе наблюдается улучшение демографической ситуации: в естественном приросте населения результаты рождаемости превысили показатели смертности.

Почётные граждане и заслуженные работники были награждены грамотами и памятными подарками. Выступления официальных лиц сопровождались концертными номерами творческих коллективов, в числе которых – ансамбль «Калинка», известный далеко за пределами республики.



Фото автора.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях