Политика
1696

Владимира Путина готовят к очередным выборам

На съезде «Общероссийского народного фронта» в декабре президента РФ хотят переизбрать на должность председателя координационного совета

В ближайшее время «Общероссийский народный фронт» (ОНФ) будет зарегистрирован в Минюсте как общественное движение, после чего организация проведет в Москве съезд, на котором пройдут перевыборы федерального координационного совета ОНФ.

— Они будут прозрачными, гласными, а не безальтернативными, — уверяет глава аппарата ОНФ, депутат Госдумы Вячеслав Лысаков, добавляя, что сразу после съезда будут созданы и региональные координационные советы движения.

Основной интригой будущего съезда будет то, кто возглавит ОНФ. В настоящее время председателем координационного совета ОНФ является Владимир Путин. Президента, естественно, ждут на самом съезде.

— Мы надеемся, что он приедет, потому что ОНФ создан Владимиром Путиным, — продолжает Лысаков.

Депутат отмечает, что обращался к главе государства с вопросом, будет ли он возглавлять федеральный совет фронта, и Путин не исключил этого.

Действительно, через месяц после президентских выборов, в апреле этого года, Владимир Путин провел встречу с членами координационного совета ОНФ. Тогда на вопрос, останется ли он председателем, президент ответил утвердительно.

— Закон не запрещает, поэтому да, вполне возможно, — пообещал тогда он соратникам.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил «Известиям», что пока точно не известно, приедет ли глава государства на съезд ОНФ — все будет зависеть от рабочего графика президента.

Песков также отметил, что о том, какую роль Путин будет играть в ОНФ после выборов, говорить преждевременно.

— Но, как мы неоднократно заявляли, фронт сохраняет свою актуальность и по сей день, это однозначно, — констатировал пресс-секретарь президента.

Впрочем, даже если Путин и не почтит своим вниманием съезд и формально его кандидатура не будет выставлена на выборы или утверждение в качестве главы координационного совета организации, члены ОНФ все равно будут считать Путина своим руководителем.

— Вряд ли президентом организации будет иное лицо, нежели создатель, автор идеи ОНФ, — считает Вячеслав Лысаков. — Владимир Путин — создатель движения, и нет оснований сомневаться, будет ли он руководить движением в дальнейшем в том или ином формате.

В том, что Путин останется во главе ОНФ, уверен и политолог, член Общественной палаты, проректор РЭА имени Плеханова Сергей Марков.

— Фронт носит принципиально общенародный характер, он так и называется, — рассуждает он. — И Владимиру Путину нужна опора на какую-то политическую структуру. Название должности в ОНФ, конечно, могут поменять, но президент останется во главе организации.

В съезде ОНФ примут участие все партии и движения, присоединившиеся к нему.

Вячеслав Лысаков уверяет, что ОНФ открыл двери для всех партий, однако основным партнером фронта по-прежнему считает «Единую Россию».

— Мы вместе выполняем общие задачи, которые поставлены перед партией и ОНФ, и наши партнерские отношения сохранятся и в дальнейшим, но это не означает, что другие организации не могут к нам присоединиться, — замечает член координационного совета ОНФ.

Фото: izvestia.ru.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях