Политика
1858

Коммунисты Бурятии высказались против «ЖКХ-террора»

22 сентября члены БРО КПРФ выступили с митингом на площади Революции против повышения цен и тарифов на услуги ЖКХ

- Всероссийская акция протеста проходит сейчас по всей России в виде митингов и одиночных пикетов, - сообщил секретарь Рескома КПРФ Владимир Первушкин.

2.jpg

Пикеты против повышения цен на услуги жилищно-коммунального хозяйства уже состоялись в Ростовской и Пензенской областях. Свое недовольство нынешней политикой в коммунальной сфере выразили улан-удэнские пенсионеры и энергетики со стажем.

- Тарифы на услуги растут постоянно, обгоняя рост доходов населения, - заявил секретарь первичной партийной организации Михаил Старков. - На нас набрасываются ТГК-14, Бурятэнерго, десятки посредников жилищных управлений, банкиры сдирают самые большие проценты на планете. После подорожания тарифов начинается рост цен на продукты питания. При этом коммунальные системы изношены, являются небезопасными. Закон хозяев топливно-энергетического комплекса – это прибыль. Они забирают ровно столько, чтобы потребитель выжил и смог платить за следующий месяц. Пенсионеру оставляют ровно столько, чтобы он сразу не умер, и чтобы его смерть официально считалась естественной.

Потребителям, как говорит Михаил Старков, необходимо объединиться и требовать снижения тарифов. Инженер-энергетик Тумэн Дондоков проработал в ЖЭУ 5 лет и не считает, что за это время водопроводная вода стала вкуснее:

- Что изменилось за это время? Электроэнергия такая же – светлее не стало, вода вкуснее тоже не стала, тепло в квартирах тоже не стало, а услуги ЖКХ стали даже хуже, чем раньше. Однако в году по нескольку раз повышается квартплата. И большинство из нас сидят на кухне, обсуждают повышение цен и ругают правительство. На этом все и заканчивается. Надо выходить на митинги! Нельзя молчать!

3.jpg

В числе лозунгов для протестной акции, опубликованных на неофициальном сайте БРО КПРФ можно увидеть следующие: «ЖКХ – удавка для народа!», «Даешь доступные цены на товары и предметы первой необходимости!», «ВТО: выгодно только олигархам», «Прогрессивный налог на роскошь - путь к снижению цен и тарифов!», «Коррупция - путь к обнищанию народа!» и другие.



Фото автора.

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях