Общество
3414

В Бурятии нелегальному таксисту придется заплатить 65 тысяч рублей штрафа

На днях так называемых бомбил полицейские штрафовали на большие суммы

Об этом много говорят, но отнюдь не всех пугает перспектива наказания. Как говорит начальник отделения ДПС, розыска и исполнения административного законодательства Евгений Соловьев, рейды по выявлению нелегальных таксистов в городе проводятся регулярно.

- В месяц бывает около десяти. За один раз выявляем 5 - 10 нарушителей. Сегодня на перевозках пассажиров задействовано 3 тысячи автомобилей. Большинство из них работают легально. В республике выдано около 2 тысяч разрешений, из них 60% - городским таксистам, - говорит Евгений Соловьев.

- Положительная динамика все-таки есть, - подчеркивает начальник отдела Министерства по развитию транспорта Максим Дондоков. - Рейды действуют устрашающе и способствуют легализации такси. Штрафы уже немаленькие, люди понимают, что действовать не по закону себе дороже. Получить

разрешение в министерстве несложно, бесплатно, и перечень необходимых документов минимален: копия паспорта индивидуального предпринимателя и копия свидетельства о регистрации транспортного средства.

Не было времени

Такая отговорка звучит из уст нелегальных таксистов чаще всего. Ранним утром в аэропорту Байкал для них настоящая «рыбалка». Только диспетчер объявляет посадку самолета из Москвы, извозчики тут как тут, околачивают пороги здания. Один из них решает подождать в машине и нарывается на сотрудников ДПС и Минтранса.

- На этом автомобиле установлен опознавательный фонарь, однако водитель не смог предъявить разрешение на перевозку. Кроме того, он не проходил предрейсовый медосмотр и техосмотр, - говорит Максим Дондоков.

Перевозка пассажиров без соответствующих осмотров влечет за собой штраф 60 тысяч рублей. Это правило касается как на легальных, так и на нелегальных извозчиков. Фонарь у нашего героя отобрали. Для него штраф составит 65 тысяч, так как он вдобавок ко всему нелегал.

- Я сегодня первый день. Не было времени, - коротко бросает он.

Второго водителя полицейские подловили без «шашечек» на автомобиле.

- Машину помыть собирался, - оправдывается мужчина. - Хочу наклейки на магниты прилепить, чтобы снимались, но не могу найти. Сейчас наклею так.

Наклеил, но все же заплатит 3 тысячи.

Напомним, по закону в салоне каждого такси должна находиться полная информация о перевозчике, пассажиру обязательно должны выдавать чек. Штрафы могут достигать 50 тысяч рублей.

Подвозил знакомую

А это уловка нелегалов, застуканных на «месте преступления» с пассажиром. Елена приехала в аэропорт на такси, заказанном в одной из фирм, была опрошена полицейским - ее «карета» оказалась незаконной.

- Я вызвала такси «Максим», - рассказывает девушка, - и мне пришло сообщение, что машина у подъезда.

- Фирмы, которые обращаются к услугам «бомбил», опасны для пассажира, предупреждает Максим Дондоков. - Компания зачастую даже не знает своих «помощников» в лицо. Люди работают свободно, без зарплаты. Такси «Максим» вообще является диспетчерской службой, посредником между таксистом и пассажиром. Получается, они не подчиняются требованиям и, соответственно, не отвечают за безопасность пассажира.

Как предупреждают в Минтрансе республики, водитель без путевого листа вполне может оказаться пьяным или под действием наркотиков, так что обращаться к сомнительным перевозчикам рискованно.



Фото автора.

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях