Спорт
3984

В Бурятии прошли игры «Эрын гурбан наадан»

Издательский дом «Информ Полис» вручил жеребенка пятикратному победителю турнира «Три игры мужей»

Жители республики отметили один из главных буддийских праздников – 160 лет со дня рождения XII пандито Хамбо ламы Даша-Доржо Итигэлова и десять лет с момента его возвращения к верующим.

Празднование началось 17 сентября хуралом в местности Отсон Хаан в Кяхтинском районе, где родился первый пандито Хамбо лама Дамба-Даржа Заяев, чьим перерожденцем является Итигэлов.

18 сентября верующие приняли участие в молебне и на его родине неподалеку от села Оронгой Иволгинского района. А 19 сентября прошли главные торжества – в Иволгинском дацане прошел торжественный хурал с подношением мандалы. Для всех верующих в этот день была предоставлена возможность поклониться нетленному телу Хамбо ламы Итигэлова. А на стадионе дацана прошли традиционные спортивные состязания: бухэ барилдаан, стрельба из лука, конные скачки.

На полюбившийся всем праздник съехались не только жители республики из разных районов, традиционно прибыли участники из Монголии, Забайкальского края, Калмыкии. Солнечным жарким днем приветствовала погода всех гостей и участников «Эрын гурбан наадан». Вокруг территории буддийской резиденции раскинулись шатры и палатки с угощениями, с национальными сувенирами и подарками.

Пятикратный чемпион Итигэловских игр

«Эрын гурбан наадан» обрел своего рекордсмена, которым стал борец из Баргузинского района Иван Гармаев. Титул победителя в весовой категории до 75 кг он достойно выиграл в непростых схватках уже в пятый раз.

итиг.jpg

От главы буддийской сангхи России ему вручены 42 овцы бурятской породы «буубэй». От издательского дома «Информ Полис» ему достался специальный приз – жеребенок.

За красивые схватки и победы по 42 «буубэй» достались и другим победителям. В весе 63 кг победителем стал Евгений Гармаев – представитель Сартул-Булагского дацана Джидинского района. В категории тяжеловесов свыше 75 кг выиграл Батор Цыренов – представитель Баргузинского дацана. 

За второе место борцы награждены по 21 овце, а за третье – по 19. 

Фото автора.

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях