Кабанский район
2548

Депутаты Кабанского райсовета требуют отставки руководителей района

Коммунистов и их сторонников не устраивает намерение власти акционировать муниципальные аптеки и типографию. Группа народных избранников готовит акцию протеста, которая пройдет во время очередной сессии

Письмо с требованием «остановить беспредел» в районной администрации депутаты разослали по СМИ и республиканским властям.

«За 6 месяцев деятельности нового состава Кабанского районного Совета депутатов приходим к выводу, что топчемся на одном месте. Все силы идут на исполнение воли райадминистрации. Нам непонятна позиция районной власти и председателя районного Совета депутатов. Депутаты три раза отказали в принятии антинародного, антидепутатского «Положения о порядке управления и распоряжения муниципальным имуществом», а юристы администрации и председатель районного Совета депутатов все равно вносят это же «Положение…» без учета мнения депутатов.

Данное положение унижает роль депутатов, при этом увеличивает роль чиновников администрации. В случае принятия «Положения…» в таком виде, в котором нам представили чиновники, ни один депутат не будет знать, почему создалось, ликвидировалось или реорганизовалось муниципальное предприятие. А это четыре аптеки, расположенные в п. Селенгинск, п. Каменск, с. Кабанск и с. Байкало-Кудара, и одна типография в с. Кабанск», – пишут в своем обращении коммунисты.

По мнению членов депутатского корпуса, вопрос об изменении вида собственности муниципальных предприятий должны решать они, а не чиновники администрации.

«Администрация в лице Савватеева, Коновалова, Новолодского, а также Халтуева, похоже, настроена на «разбазаривание» имущества нашего района, - не стесняются в выражениях коммунисты. - В связи с вышеизложенным мы готовы поставить на сессию вопрос о недоверии и снятии с должности председателя районного Совета депутатов О.В. Халтуева и всех «назначенцев», кто идет против работников муниципальных предприятий, а следовательно, против населения (инвалидов, льготных категорий граждан) нашего района.

Глава Республики Бурятия В.В. Наговицин при встрече с депутатами и главами в июле 2012 года три раза повторил, что всё должно зависеть от депутатов при решении подобных вопросов. А чиновники нашей администрации этого не понимают и хотят решать самостоятельно данные вопросы, узаконив «антинародное положение».

Напомним, что сессия районного Совета депутатов состоится в Кабанском районе 21 сентября. infpol.ru будет следить за развитием ситуации.

Фото: maps.at.ua.

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях