Происшествия
3746

В Улан-Удэ 16-летнего подростка похитили с работы и избили

Сейчас юноша находится в больнице и только там чувствует себя в относительной безопасности. Как произошло преступление, в котором подозреваются родственники известных политиков Бурятии?

Свои лица семья этого молодого парня попросила не показывать. В этой шокирующей истории достаточно будет их голоса. Все произошло на одной из автомоек города. Здесь подрабатывал 16-летний Юра и его напарник. Молодые люди вымыли очередную машину, и спустя время раздался звонок.

-  Кушал сидел уже, обедал. Мне позвонили, сказали: «Выйди». Я вышел, они меня в машину запихали, - рассказал пострадавший юноша. -  Спрашивали, где та вещь, которую, мол, я украл. Оружие.

Дальше всё напоминало голливудский боевик. Молодой человек уверял, что ничего не брал, оппоненты не верили. От слов перешли к делу.

- Увезли меня к гаражам капитальным. Побили. Хотели скинуть в яму, на арматуру. Потом я вырвался, убежал от них в карьер, - говорит молодой человек. -  Упал. Не мог встать – сил уже не было. Они запинали меня. Подняли, погрузили в машину и увезли в лес. Там уже пугали убийством.

Пытали и издевались не только над Юрой. Вместе с ним привезли в лес и его напарника. После того как поняли, что пропавшего оружия у их жертв нет, отвезли обессиленных от побоев молодых людей обратно на мойку и потребовали с каждого по 125 тысяч рублей.

Коллеги, на глазах которых разворачивалась эта драма, вызвали только скорую помощь.

- Просто там из машины пропал пистолет. Я ничего не могу сказать, потому что я не уверена. У меня ребенок растет. Я не хочу, чтобы с сыном произошло то, что с ними, - говорит коллега ребят. - Нам потом еще здесь работать и жить. А эти братки приедут и грохнут нас.

Из неофициальных источников нам стало известно, что у так называемых «братков» весьма высокие родственные связи. Шепотом называются фамилии крупных предпринимателей и известных политиков. Автомойка в страхе, а вот родители Юры – уже нет. Страшно было, когда избитого сына привезли домой. Поэтому заявление в отдел полиции уже написали, но оперативностью следственных мероприятий не довольны.

- На данный момент мы идем как свидетели. То есть подавались документы и не возбудили дело, потому что не видели состава преступления, - говорит мать пострадавшего.

 Одного из преступников опознали по фотографии.Но в полиции заявляют – обвинения в затягивании следствия необоснованны. По закону, на принятие правового решения дается три дня. Хотя этот срок может быть продлен и до десяти.

Виктор Филиппов, врио начальника Отдела полиции № 2 Управления МВД России по г. Улан-Удэ:

-В настоящее время проводится сбор доказательств, сбор материалов, решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Материалы будут предоставлены прокурору, будет решен вопрос о квалификации.Тем временем родители Юры не собираются терять ни минуты.

Сегодня они пытаются дозвониться главному омбудсмену страны Павлу Астахову. Готовы обратиться и в ФСБ.



Фото: acmb.ru.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях