Общество
1335

Матвей Гершевич: «Благодарим за служение науке и содействие в формировании толерантного общества»

Восточному форпосту российской науки – Институту монголоведения, буддологии и тибетологии - 90 лет

18 - 19 сентября состоялись торжества, посвященные юбилею старейшего в Бурятии научного института.

18 сентября 2012 года в театре оперы и балета торжественно отметили 90-летний юбилей Института монголоведения, буддологии и тибетологии Сибирского отделения Российской Академии наук.

Начало гуманитарным исследованиям в Бурятии было положено в 1922 году – ровно 90 лет назад. Председатель Народного Хурала Республики Бурятия Матвей Матвеевич Гершевич поздравил ученых от лица депутатского корпуса и себя лично.

- Институт имеет мировое значение благодаря людям, которые делали его историю, - сказал Матвей Гершевич, не случайно упомянув о тех знаменитых ученых, которые стояли у истоков становления института. - Слава российского монголоведения - Базар Барадин, Цыбен Жамцарано, Гомбожаб Цыбиков и другие, ставшие основателями института.

Для монголоведов всего мира авторитет бурятских исследователей той поры высок, как прежде, а труды не утратили своей актуальности. Они по-прежнему дают повод для новых научных изысканий, вдохновляя молодых исследователей.

Матвей Гершевич поблагодарил ИМБиТ СО РАН за служение науке, содействие в формировании толерантного общества в Бурятии и вручил старейшим сотрудникам института памятные подарки.

Научные труды и исследования института в разных областях материальной и духовной культуры, по мнению председателя Хурала, дают возможность благоприятного развития межнациональных отношений в республике.

- Наша республика славится толерантным отношением друг к другу представителей разных культур, концессий и национальностей. И в этом есть большой вклад ученых вашего института, - обратился Матвей Гершевич к присутствующим.

Издание «Истории Бурятии» в трех томах, русско-бурятского словаря из 80 тысяч слов, создание «Атласа тибетской медицины», по мнению спикера Хурала, являются неоспоримыми достижениями института наряду с ежедневной научной работой.

«Восточный форпост российской науки» - так иногда называют ИМБиТ СО РАН. Исследовать, систематизировать, сохранить данные – такова задача бурятских ученых.

Успеть записать, сохранить стремительно исчезающий фольклор и другие знания для общества и будущих поколений ученых – такую задачу ставят перед собой исследователи Института монголоведения, буддологии и тибетологии.

В недрах хранилища восточных рукописей хранятся бесценные архивные материалы и свитки, работа по сохранению и оцифровке которых является немаловажной частью деятельности института.

19 сентября у здания хранилища восточных рукописей состоялось открытие памятника Базару Барадину (1878 – 1937 гг.).

Базар Барадин родился в семье кочевника-скотовода старшим из одиннадцати детей.

В 1901 году Базар Барадин оставил юридический факультет Петербургского университета ради востоковедения. Заметное влияние на него оказала трёхмесячная поездка в 1900 году в Германию, Швейцарию и Италию в качестве переводчика бурятского купца из Аги.

В 1905 — 1907 годах он был командирован Русским комитетом при Академии наук по изучению Средней и Восточной Азии в Тибет сопровождать Далай-ламу с целью изучения культуры, языка и быта тибетцев. Провел 8 месяцев в монастыре «Лавран» на северо-востоке Тибета. За это путешествие Русским географическим обществом ему была присуждена премия имени Пржевальского. С 1908 года Базар Барадин около 10 лет преподавал монгольский язык на факультете восточных языков Петербургского университета. В 1910 году перевёл на бурятский язык несколько произведений Л.Н. Толстого.

В 1922 году он стал первым председателем Бурят-Монгольского ученого комитета. Судьба знаменитого бурятского ученого, государственного, общественного и литературного деятеля сложилась трагично. Он, как и многие представители европейски образованной бурятской интеллигенции, был репрессирован по обвинению в панмонголизме.

Но время идет… Труды и дневники бурятских ученых, написанные необыкновенно живо и вдумчиво, хранятся и переиздаются. Об этом с гордостью говорят ученые и сотрудники ИМБиТ. Депутаты Хурала, присутствовавшие на открытии памятника, выразили свое уважение и признательность деятельности Базара Барадина и институту, хранящему славные традиции вот уже 90 лет.

Автор: Диляра Батудаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях