Происшествия
2217

В Улан-Удэ 91-летнюю пенсионерку обманом лишили собственной квартиры

Мошенники продолжают наживаться на пожилых людях. Им втридорога продают поддельные лекарства, а иногда идут еще дальше, обманным путем отбирая жилье. Как пенсионеры оказываются на улице, и что предлагает государство для предотвращения подобных ситуаций?

Она живет в этой квартире 20 лет. Еще столько же – стояла в очереди. Но сейчас 91-летняя пенсионерка – не хозяйка своей жилплощади. Дверь открывается не сразу. Хозяйка опасается нежданных гостей. Однажды она уже впустила в дом незнакомцев и была ошарашена – люди пришли смотреть квартиру.

Нина Калимова, пенсионерка:

- Какие-то мужики пришли. «Мы пришли квартиру смотреть, покупаем». – «Какую квартиру?! Кто вам продал?!»

Оказалось, 38 квадратных метров продал человек, который помогал старушке во время болезни. Тогда, сама того не понимая, она подписала дарственную. Мужчина сразу исчез, а ее попросили освободить жилплощадь – по решению суда.



Нина Калимова, пенсионерка:


- Второй год пошел, нервы мне все истрепали. Какое имеете право меня трогать! Я стояла сколько на квартиру! Моя собственная квартира! Никто не заступится, никто не поможет…

Между тем Министерство социальной защиты предлагает помощь одиноким пожилым людям. С ними заключается договор пожизненного содержания. Домна Лукинична – одна из тех, кто оформил такой документ, теперь она полностью на иждивении государства.



Домна Сафронова, пенсионерка:


- Я себя чувствую так же, как дома. Комната меня устраивает, что мне дали, условия устраивают. Вместо ванной – душ, лазить не надо, корячиться.

Ольга Сороковикова, заведующая отделением социального обслуживания на дому комплексного центра «Доверие»:

- Полноценный уход, питание, медицинское наблюдение, уход персонала, лечение обеспечивается и культурный досуг.

Нет одиночества – нет страха. В комплексном центре «Доверие» сегодня живут 6 человек, заключивших договор пожизненного содержания. Согласно ему, пенсионеры обеспечены всем необходимым, а их квартиры переданы государству.

Юлия Лыгденова, пресс-секретарь Министерства социальной защиты населения Бурятии:

- Квартиры пожилых граждан, заключивших договоры пожизненного содержания, передаются в специализированный жилищный фонд республики Бурятия, далее передаются нуждающимся людям, в первую очередь – детям-сиротам или детям, оставшимся без попечения родителей.

Впрочем, заключив договор, не обязательно покидать нажитое потом жилье. Есть второй вариант. Передав квартиру государству, пожилые люди могут остаться дома и получать пожизненную ренту – ни много ни мало от 9 до 14 тысяч рублей. Плюсом к пенсии, пособиям и другим выплатам.

Так распорядиться своей жилплощадью могла и Нина Николаевна. Но она доверилась постороннему человеку и в свои 90 лет осталась без угла. Новые хозяева пока не выгоняют, а старушка взывает к Богу. Просит наказать тех, кто так обидел на склоне лет.



Нина Калимова, пенсионерка:


-Чтоб их покарал Господь Бог за мои слезы!

Фото: westisib.ru.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях