Бизнес
1314

Еженедельный обзор рынка 7 - 14 сентября

Долгожданный запуск QE3 вселил уверенность в «быков»

На прошедшей неделе отечественные площадки двигались в узких боковиках. Лишь итоги заседания ФРС, отыгрываемые российскими инвесторами в завершении недели, позволили «быкам» увести индикаторы на более высокие уровни. По итогам недели индекс ММВБ вырос на 4,12%, а индекс РТС - на 7,99%.

В начале недели торги на российском фондовом рынке проходили преимущественно на положительной территории. Несмотря на преобладание «бычьих» настроений индексу ММВБ не удавалось покинуть диапазон 1460-1480 пунктов. При этом поступление разнонаправленных сообщений не способствовало формированию определенного тренда. Так, уровень ВВП Италии во II квартале сократился сильнее ожиданий, а объем промпроизводства во Франции вырос на 0,2%, против ожидаемого снижения на 0,5%.

Ключевые события произошли в середине недели. «Быки» увели индекс ММВБ выше 1480 пунктов в ожидании ратификации соглашения о создании ESM конституционным судом Германии. Ожидания инвесторов оправдались. Соглашение было одобрено, однако с соблюдением некоторых условий, одним из которых является установление верхней планки участия Германии в ESM в размере 190 млрд евро.

Однако по факту события произошла фиксация прибыли.

Кроме того, давление на индекс ММВБ оказал внутренний фактор, а именно сигналы с валютного рынка. Пара доллар/рубль ушла ниже 31. Причиной укрепления рубля по отношению к доллару послужило решение Банка России понизить ставку рефинансирования на 0,25%. Таким образом, движение отечественных индикаторов в узких боковиках было продолжено.

Сформировать определенное движение не удалось из-за ожидания итогов двухдневного заседания ФРС, в преддверии которого индекс ММВБ опустился к отметке 1470 пунктов. Торговая активность была низкая, поскольку оглашение важного события должно было состояться уже после закрытия торгов на российском фондовом рынке. Таким образом, итоги заседания ФРС отыгрывались инвесторами в завершении недели.

Как и ожидалось, Б. Бернанке не разочаровал участников рынка. Глава ФРС сообщил о запуске QE3. Программа будет заключаться в выкупе ипотечных бумаг с рынка, при этом длиться будет столько, сколько потребуется. Кроме того, Бернанке заявил, что в случае резкого улучшения показателей завершения программы не произойдет. Таким образом, индекс ММВБ в моменте не только преодолел круглую отметку 1500 пунктов, но и тестировал цель 1540 пунктов, чуть ниже которой завершил торговую неделю.

Из событий следующей недели стоит отметить оглашение важных статистических данных, в частности состоится публикация данных по первичному рынку жилья в США. Также повышенной волатильности на отечественных площадках будет способствовать экспирация фьючерсов на индекс РТС.



Материал предоставлен представительством группы компаний "Алор" в Улан-Удэ.


инфографика лидеры роста-падения.jpg

инфографика ликвидные компании.jpg

инфографика основные индикаторы - голубые фишки.jpg

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях