Бизнес
970

Народный Хурал Бурятии внес свои предложения на БЭФ

Среди гостей прошедшего Байкальского экономического форума особо выделялись парламентарии из разных стран. Ведь именно они принимают законы и поправки к ним, улучшающие экономические связи

Самым первым прибыл наш ближний сосед - вице-спикер Великого Хурала Монголии Логийн Цога в сопровождении статс-секретаря Батзаяа. 13 сентября их принял у себя спикер Народного Хурала Бурятии Матвей Гершевич. Его сопровождали вице-спикер Александр Коренев и председатель Комитета по межрегиональным связям Владимир Булдаев.

- Избирателей Бурятии очень волнуют планы Монголии по повороту реки Орхон в пустыню Гоби. Ведь Селенга не просто самый большой приток Байкала, эта река питает несколько районов республики, - озвучил волнующую многих проблему Матвей Матвеевич. – Мы знаем, что озеро Байкал является священным и для монголов.

- Насколько я знаю, пока это только предварительное обсуждение, проект. Пока это только разговоры, - дипломатично ответил монгольский гость.

Напомним читателям, что речь идет о строительстве канала длиной 740 километров, по которому вода из главного притока Селенги Орхона будет поступать в водохранилища в районе Гоби. Пока речь идет об отводе примерно трети стока Орхона. Вода необходима для освоения месторождений полезных ископаемых в пустыне. В свою очередь, трансграничная река Селенга приносит в озеро около 30 кубических километров воды в год. Это половина притока Байкала.

- Мы пьем одну воду. Бурятская поговорка гласит, что люди, пьющие воду из одной реки, друзья, почти родственники. Вы говорите по-русски? - неожиданно спросил у гостя наш спикер.

- Да, я обязан на нем говорить, - улыбнулся Логийн Цога и продолжил на хорошем русском языке: - Я сейчас возглавил монголо-российскую комиссию по сотрудничеству. Я окончил в 1977 году Иркутский госуниверситет по специальности «юриспруденция». Так что мы с вами коллеги. Я знаю, что вы тоже много лет работали юристом.

После этого беседа приняла более непринужденный характер и прошла без переводчиков. В конце встречи от Народного Хурала высокому гостю преподнесли искусно сделанное изображение Бурятии и озера Байкал с подсветкой. Матвей Гершевич показал на карте свой родной Баргузинский район.

- Вы знаете, моя жена бурятка. У нее корни в Бичурском районе, - неожиданно признался Логийн Цога. - Она будет очень рада такому подарку с родины предков.

Бурятия напоминает Внутреннюю Монголию

Встречали депутатов Всекитайского собрания народных представителей вице-спикер Народного Хурала Александр Коренев, председатель Комитета по межрегиональным связям Владимир Булдаев и депутат Михаил Кравченко. Спикер Матвей Гершевич в это время встречал главу Совета Федерации Валентину Матвиенко.

Китайские гости БЭФа прибыли в Улан-Удэ из Иркутска к 18.00. Возглавлял китайских парламентариев зампредседателя по финансово-экономическим вопросам Всекитайского собрания народных представителей Му Син Шэн. Обе стороны охотно вспомнили о том, как лидер КНР в ходе прошедшего недавно саммита АТЭС во Владивостоке встречался в неформальной обстановке с президентом России.

– Мы тесно сотрудничаем с Россией не только в социально-политическом плане, но и в торгово-экономическом. Внешнеторговый оборот между двумя странами уже достиг 100 млрд долларов, а по итогам 2012 года, как ожидается, он уже составит сумму в 200 млрд долларов, – отметил г-н Му Син Шэн. – Бурятия и Улан-Удэ напоминают Внутреннюю Монголию. Сейчас это один из быстро развивающихся регионов Китая.

Александр Коренев подтвердил, что Бурятия развивает связи прежде всего с Внутренней Монголией.

– У нас тесные отношения с Внутренней Монголией. Бурятия вносит большой вклад в торгово-экономическое сотрудничество России и КНР. Мы экспортируем лес в Китай, – сказал Коренев. – И это сотрудничество идет на пользу всем жителям обеих стран.

От имени бурятских парламентариев гостям вручили подарки – фотоальбомы о Бурятии и сувениры.

Бурятии - особый режим

- Уважаемые участники, гости и организаторы Международной экономической конференции «Новая экономика – новые подходы»! От имени депутатского корпуса Народного Хурала Республики Бурятия рад приветствовать вас на бурятской земле и поздравить с началом работы конференции, – приветствовал участников БЭФ Матвей Матвеевич.

Он подчеркнул, что стало доброй традицией проведение в рамках Байкальского экономического форума Международной конференции в Республике Бурятия, на которой обсуждаются ключевые вопросы всестороннего развития Сибири и Дальнего Востока. Площадка форума позволяет консолидировать усилия делового сообщества, ученых, руководителей государственной власти – всех тех, кто участвует в экономических процессах общества, чьи интересы направлены на повышение инновационной, инвестиционной активности, взаимовыгодное сотрудничество.

- Республика Бурятия – инвестиционно привлекательный регион, с богатыми природными ресурсами, с растущими показателями объемов промышленного и сельскохозяйственного производства. У нас создана необходимая законодательная база, способствующая развитию региона, эффективной работе бизнеса и его государственной поддержке, – добавил глава республиканского парламента.

Матвей Матвеевич выразил надежду, что благоприятный инвестиционный климат заинтересует и привлечет деловые круги в республику.

- Мы открыты к сотрудничеству, к укреплению межрегиональных и международных связей! Уверен, что эта встреча на бурятской земле придаст импульс для социально-экономического развития не только нашей республики, но и страны в целом. Сегодня важно стимулировать взаимные инвестиции, запускать перспективные инновационные проекты, расширять возможности для прямых контактов бизнеса, – призвал гостей спикер. - Желаю участникам, организаторам и гостям международной экономической конференции новых деловых связей, успешного поиска верных ориентиров развития и плодотворного сотрудничества!

Самый напряженный день



14 сентября был самый напряженный день работы БЭФ: прошли восемь «круглых столов», молодёжный форум, пленарное заседание в ФСК. В них участвовали около 2500 человек. Из них гостей около 700 человек, среди них представители США, Китая, стран СНГ и Евросоюза. Всего представлено 15 стран, 25 субъектов РФ. Это не считая сотрудников почти всех федеральных ведомств. Самый высокопоставленный из них – зампред правительства России Аркадий Дворкович.

Представители законодательной власти Бурятии подчеркивали, что Бурятии, как приграничному региону и водосборной зоне Байкала, нужен особый режим. Особенно много об этом говорил спикер Народного Хурала Матвей Гершевич.

- На уровне федерального законодательства необходимо рассмотреть возможность особого режима ведения бизнеса на территории Сибири и Дальнего Востока. Здесь еще не хватает дорог и энергетических мощностей, и все масштабные проекты в значительной части нужно начинать с нуля. Нуждаются в изменении налоговое законодательство, тарифная политика в сфере электроэнергетики и транспорта. Это касается и совершенствования форм социальной политики, устойчивого развития сельских территорий, - заявил спикер.

Он также отметил «запретительность» действующего законодательства на территории вокруг Байкала.

- Надо признать, что федеральное законодательство носит преимущественно запретительный характер в отношении развития видов экономической деятельности и защиты озера, - напомнил Матвей Матвеевич. - Необходимо его совершенствовать. Этот вопрос нам следует решать общими усилиями. И в первую очередь мы, регионы, находящиеся в непосредственной близости к Байкалу, должны принимать в этом самое активное участие.



Больше свободы для принятия законов


Одной из самых ярких встреч БЭФа можно назвать разговор Валентины Матвиенко с депутатами Народного Хурала. Она признала, что сегодня российское законодательство очень унифицировано».

- Совет Федерации будет настойчиво добиваться полноценной реформы по перераспределению полномочий между федеральным центром и регионами, – пообещала председатель верхней палаты. - Мы подготовили системные предложения по децентрализации власти с обязательным требованием финансового обеспечения передаваемых полномочий. В понедельник я буду встречаться с Дмитрием Анатольевичем Медведевым. Будем обсуждать "дорожную карту" сотрудничества в этом направлении.

Но она отметила, что процесс децентрализации власти должен быть постепенным, обеспечивающим плавную, поэтапную передачу ее на места. Депутаты Хурала согласились с тем, что нельзя забывать, что Россия - федеративное государство. Невозможно все до деталей регулировать на федеральном уровне. Нужно минимизировать федеральное регулирование, давать больше свободы региональным парламентам для детализации общих законов.

Валентина Матвиенко также призвала бурятских парламентариев активнее выступать с законодательными инициативами и высказывать мнение по рассматриваемым в Госдуме и Совете Федерации законопроектам.

- Региональное измерение очень важно при принятии законов, - отметила спикер СФ, напомнив, что именно для повышения роли регионов в законодательном процессе при Федеральном Собрании был сформирован Совет законодателей.

В Совете законодателей

Матвей Гершевич на прошедшем форуме получил удостоверение члена Совета законодателей при Совете Федерации из рук Валентины Матвиенко.

- Матвей Гершевич известен в России как один из самых опытных и профессиональных руководителей парламентов, - отметила она, подчеркнув хорошую работу бурятского законодательного органа. - Народный Хурал – многопартийный орган, это важно, что в нем представлены разные партии, а значит, интересы разных слоев населения. И очень важно, что в таком положении члены парламента находят общий язык. Это большая заслуга его руководителя.

Объединенный Совет законодателей при Совете Федерации и Государственной Думе создан в целях организации взаимодействия палат Федерального Собрания Российской Федерации, законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов страны в законодательном процессе и обмена опытом парламентской деятельностью.

- Ранее такая структура существовала при СФ и подобная, под другим названием, при Госдуме. Сейчас мы договорились о слаженной координированной работе, а единый Совет законодателей – важная часть этого процесса. Уже состоялось первое собрание, и в дальнейшем, мы надеемся, этот орган поможет нам эффективно работать, создавая необходимые законы. Сегодня наше законодательство очень унифицировано, мы забываем, что мы - федеративное государство, что невозможно на федеральном уровне регулировать все до деталей, ведь каждый субъект имеет свои особенности. Нужно работать только над теми законами, которые устанавливали бы для страны общие правила, нормативы, отдавая регионам детализацию законов. Мы эту политику будем обязательно проводить и ждем предложений, в том числе от Народного Хурала, - подчеркнула Валентина Матвиенко.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях