Байкал
1889

В Бурятии может прекратить существование старейший литературно-художественный журнал «Байкал»

Десятилетиями известное издание считалось «визиткой» литературной Бурятии, одним из популярнейших журналов Сибири

Сегодня поэты и писатели, чьи произведения выходили в свет благодаря журналу, бьют тревогу: любимый «Байкал» на грани закрытия.

Когда-то здесь кипела жизнь: рабочая суета, творческие споры и бесконечные поиски новизны. Как говорится, все для любимых читателей. «Байкал» был одним из популярнейших журналов и расходился в тридцати странах мира от Америки до Новой Зеландии. Теперь здесь царит мертвая тишина - пустующий кабинет, штат редакции распущен.

Наталья Ильина, главный редактор журнала «Байкал»:

- Журнал Байкал перестал выходить в свет, с августа мы, коллектив русского и бурятского бэйгала, в административном отпуске. Конечно, это для нас тяжелое событие, еще тяжелее, что "Байкал" под угрозой существования.



Булат Аюшеев, писатель, ответственный секретарь журнала «Байкал»:


-Это такая система, которая работает на культуру, на общество, на сохранение традиций, и если убрать литературный журнал, единственный в Бурятии, то образуется пустота.

Татьяна Ветрова, писательница:

-Когда слово подвергается таким вещам, когда слово запрещается, уничтожается, отменяется - это говорит о том, что происходит крах народной культуры.

Причина, банальна: нет финансирования. Когда-то издание было автономным, но вскоре решением правительства его присоединили к издательскому дому «Буряад унэн». Присоединили, но не подкрепили рублем. Не прописали строку в бюджете на соответствующие расходы. Долгое время «Буряад Унэн» финансировал журнал из собственных средств. Впоследствии такое расходование признали нецелевым. Решено было приостановить работу издания.

Эрдэм Дагбаев, директор издательского дома «Буряад Унэн»:

-Поскольку нет источника финансирования, пока временно приостановлен выпуск. Сейчас информационный отдел при администрации президента в курсе проблемы, решаются вопросы как быть, будут ли определены источники.

Есть еще один вариант решения проблемы - создать некоммерческое партнерство и привлекать спонсоров. Пока же это исключено. Вот и получается, ситуация зависла в воздухе. И дальнейшая судьба издания никому неизвестна.

Кроме произведений собственно литературных, журнал публиковал на своих страницах материалы о Бурятии, об озере Байкал, о народах Байкальского региона. Именно «Байкал» стал площадкой, на которой сделали себе имя такие классики как, Даширабдан Батожабай, Дондок Улзытуев, Исай Калашников.

Он и по сей день остается некой колыбелью и для молодых талантов. В октябре этого года издание отметит 65-летний юбилей. Будет печально, если такая знаменательная дата станет последней в его славной истории.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях