Общество
1534

В столице Бурятии отметили «День молока»

Необычное мероприятие проводится столице Бурятии во второй раз, но уже обещает стать традиционным. В этом году оно было приурочено к празднованию 346-летия города

Несмотря на ветреную погоду, на площади перед Русского драматическим театром собралось несколько сотен человек. Для гостей и жителей Улан-Удэ была организована праздничная программа с участием творческих коллективов республики и звёзд бурятской эстрады. Кроме того, зрители могли поучаствовать в конкурсах на «молочную» тематику и выиграть вкусные и полезные призы.

Центром внимания собравшихся на «Дне молока» стали коровы и козы, специально привезённые в Улан-Удэ из Иволгинского и Заиграевского районов. Для них были сооружены специальные загоны. Все желающие могли не только сфотографировать и погладить животных, но и попробовать свежее молоко.

- В какой-то мере сегодняшний праздник – это шоу, но для многих детей – своего рода открытие, ведь коров они видели только на картинках в книгах или по телевизору. Даже взрослые люди с удовольствием кормят животных, – рассказала Светлана Свириденко, главный зоотехник ФГУП учхоз «Байкал».

В рамках мероприятия также состоялась ярмарка-дегустация различных молочных продуктов от таких производителей как СПоК «Пищевик» села Петропаловка (Джидинский район), СПоК «Берилл» из Гусиноозёрска и ОАО «Молоко Бурятии» города Улан-Удэ. Огромный интерес у присутствующих вызвала и автомобильная выставка машин-молоковозов.



Фото: world.fedpress.ru.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях