Общество
2367

Как бурятский праздник превращают в международный

3 сентября в городе Ордос автономного района Внутренняя Монголия закрылся 2-й международный фестиваль «Наадам». Таково правильное название нашего праздника под названием Сурхарбаан. Пока власти Бурятии ищут туристические бренды, наши соседи используют народные праздники

Так, в нынешнем фестивале «Наадам» приняли участие более 2000 спортсменов, представлявших 45 стран и регионов мира. Были там и гости из Бурятии. Они отмечают, что «Наадам» побил рекорд по количеству участвовавших в нем стран и регионов. Таким образом, организаторы заложили фундамент для превращения фестиваля «Наадам» в международный бренд.

Нашим спортивным чиновникам стоит поучиться и тому, что кроме традиционных спортивных соревнований, в рамках Наадама прошли также Международный турнир по боксу и Всекитайский чемпионат по хоккею на траве среди женщин.

К тому же, мероприятия в рамках нынешнего Наадама охватили культуру, туризм, физкультуру, спорт и другие сферы. Жители Внутренней Монголии отметили, что на глазах выросло количество посетителей главных туристических зон города Ордос, в том числе туристической зоны "Мавзолей Чингисхана".

Только на презентации инвестиционных проектов заключили соглашения на общую сумму более 87 млрд юаней. Это договоры по сотрудничеству в области углехимии, автомобилестроения, аграрных технологий и многих других отраслей.

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях