Общество
4798

В Бурятии изобрели препараты от алкоголизма и похмелья

По утверждению создателей, средства помогают бросить пить и курить. Однако их нельзя пока назвать лекарством. Ученые Бурятского научного центра изобрели препараты от алкоголизма

Как сообщил старший научный сотрудник лаборатории экспериментальной фармакологии Института общей и экспериментальной биологии СО РАН Жаргал Дашинамжилов, наркофит и алкофоб нацелены на комплексное исцеление человека от алкоголизма и алкогольных интоксикаций.

Наркофит запатентован как средство лечения алкогольного гепатита и абстинентного синдрома, то есть похмелья. Алкофоб предназначен для лечения и профилактики патологической тяги к спиртному. Побочных эффектов и аллергических реакций они не дают.

Экспериментальный цех лаборатории готов к их производству в виде БАДов к пище. Ведь зарегистрировать рецептуры в Фармакопейном комитете России как лекарства пока нет возможности - это стоит 500 тысяч рублей. Таких денег у лаборатории нет.

Мнение «за»:

Саян Дамдинов, зав. отделением неотложной наркологической помощи №1:

- Алкофит и наркофоб разработаны на основе трав. Их уже принимали пациенты республиканского диспансера. У них исчезала тяга к алкоголю, у многих - к курению.

Мнение «против»:

Василий Гаськов, врач-психотерапевт:

- Я, конечно, рад за наших ученых, но это серьезное заявление, поскольку даже в Европе нет подобных препаратов от алкоголизма. Пусть они и не принесут вреда человеку, но могут оказаться малоэффективными. Если наркофит запатентован как средство для лечения абстинентного синдрома, то как он одновременно помогает от алкогольного гепатита? Похмелье и воспалительные процессы в печени - это разные вещи.

Фото Аюми Семеновой.

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях