Горсовет
2587

Народный Хурал Бурятии и Горсовет Улан-Удэ меняют правила переизбрания

Народный Хурал меняет правила выборов депутатов бурятского парламента, горсовет – выборов главы столицы

На минувшей неделе в Улан-Удэ состоялись сразу два важных политических события. Первое – городское, публичные слушания по проекту изменения в Устав города Улан-Удэ. А второе – совещание рабочей группы республиканского парламента по нарезке округов и новой системе выборов в Народный Хурал. То и другое изменение предстоит принять или отклонить городским и республиканским депутатам уже этой осенью.

Голков – специалист



23 августа состоялись публичные слушания по проекту решения «О внесении изменений и дополнений в Устав города Улан-Удэ». Напомним, что последние изменения в устав были внесены еще 19 мая 2011 года.

Депутаты обсудили дополнения в главный документ города, касающиеся новой системы выборов мэра. Уже принятые изменения в устав дополнили пунктом об исполняющем обязанности сити-менеджера (руководителя администрации). Процесс поиска сити-менеджера будет длиться три месяца после истечения срока полномочий действующего главы города.

Глава администрации должен быть определен по результатам конкурса. «До назначения впервые на должность руководителя администрации горсовет по представлению мэра временно возлагает обязанности руководителя мэрии на лицо, соответствующее квалификационным требованиям, установленным для руководителя администрации» – говорится в новом документе. До сих пор вопрос об исполняющем обязанности сити-менеджера не был урегулирован.

Свое мнение о введении института сити-менеджера в Улан-Удэ высказал председатель горсовета Александр Голков.

– Специалистов, которые занимаются муниципальным правом, по пальцам можно пересчитать. Вот я один из них, – заметил он. – Каждый может сказать, что более демократичного принципа выборов еще не придумано. В большинстве городов она прекрасно работает.

Без выходного пособия



Кроме того, депутаты обсудили вопрос лишения главы города и председателя горсовета социальных гарантий. По решению депутатов горсовета, после окончания срока полномочий первых лиц города они не будут получать выходного пособия.

Эта поправка призвана сократить расходы местного бюджета. О добровольном отказе от пособия еще в мае заявил Геннадий Айдаев. Тогда он аргументировал своё предложение необходимостью экономии – это почти 800 тысяч рублей. Здесь же было одобрено решение о публикации правовых актов не в «Правде Бурятии», как это было раньше, а в муниципальном вестнике «Улан-Удэ». Такая смена позволит сэкономить городу порядка одного миллиона рублей.

От 11 до 33



Более дискуссионной, впрочем, как и обычно, оказалась встреча депутатов республиканского уровня. На совещании рабочая группа обсудила изменения в законопроект о выборах в Народный Хурал. Автором проекта стал комитет по государственному устройству, местному самоуправлению, законности и вопросам государственной службы. 

Напомним, что законодатели уже обсуждали проект в первом чтении. Тогда закон был отправлен на доработку и допущен ко второму чтению. Сначала оппозицию не устраивала норма, согласно которой политическая партия обязана выставить своих кандидатов по всем 33-м избирательным округам. Документ гласит: «…если хотя бы на одном округе у партии не окажется зарегистрированного кандидата, то табу на выборы наложено для всей партии».

Избирком Бурятии подготовил ряд поправок, касающихся территориальных групп и методики распределения мандатов между ними. Избирательная комиссия предложила вариант, когда партии могут выдвинуть список своих кандидатов не по всем 33-м округам, а только по 11-ти. Если партия не смогла «закрыть» 11 округов или в процессе выборов их стало меньше 11-ти, то партии по-прежнему откажут в регистрации. 

После долгих переговоров, этот вариант устроил практически все оппозиционные партии. Кроме ЛДПР. Лидер бурятских либералов Игорь Бобков остался при своем мнении, время от времени призывая коллег вообще отказаться от проекта. 

– Самое справедливое будет этот закон вообще не принимать. И не надо на эту тему продолжать дискутировать, – заметил Игорь Бобков.

«Единая Россия» беспокоится о малых партиях



Однако остальные депутаты, большинство из которых оказалось представителями «Единой России», на призывы коллеги внимания не обращали и попросили не ерничать во время обсуждения важного закона. 

 

– Я думаю, что претензии не обоснованы, никакая «Единая Россия» не продавливает свои интересы, – заявил депутат Александр Коренев. – Мы пошли навстречу и сократили минимальное количество округов, по которым партия обязана выставить кандидата. Если у «Единой России» хватит сил закрыть все 33 округа – пожалуйста. Маленькие партии могут ограничиться 11-ю округами. Это расширяет права малых партий. 

Теоретически возможен вариант, когда округа окажутся безальтернативными по списку, если «Единая Россия» сможет зарегистрировать кандидата, а другие партии не смогут. 

– Думаю, что такого на практике не будет, – заметил Александр Коренев. – Кроме того, остается республиканская часть, которая все равно будет заявлена малыми партиями.

Готовят благодатную почву



Решали на минувшей неделе и судьбу одномандатников. Речь шла о нарезке округов. Некоторые депутаты, готовя «благодатную почву» для своей будущей избирательной кампании, внесли поправки в Закон об избирательных округах республики. Население некоторых территорий, по мнению депутатов, за пять лет увеличилось, и округа

следует поделить.

Однако, так и не придя к единому мнению, депутаты отложили рассмотрение этого вопроса до следующей встречи рабочей группы. Поправки будут рассматривать на ближайшей сессии Народного Хурала, которая состоится в сентябре этого года.

Фото из архива ИП.

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях