Наговицын
2781

В Бурятии может появиться «жандармерия»

В Бурятии создадут собственную муниципальную милицию. Бурятские чиновники предлагали назвать ее «жандармерией» или «службой шерифа»

О появлении новой структуры в Бурятии 30 августа сообщил глава Бурятии Вячеслав Наговицын. Он пояснил, что сейчас правительство готовит документы по полномочиям нового органа. 

- Кодекс о правонарушениях сделан формально. Иногда за одно правонарушение отвечает сразу три структуры: милиция, субъект и муниципалитет. В итоге за то, что граждане вывалили мусор, никто не отвечает. «У семи нянек дитя без глаз», - подчеркнул Наговицын. – Мы предлагаем убрать многообразие среди ответственных и определить конкретное лицо, которое отвечает за правонарушение. Тогда нам проще будет определять, работает эта структура или нет.

Пример город Улан-Удэ возьмет с Ижевска. Там уже много лет работает муницпальная милиция, которая успешно справляется с нарушителями, да еще и приносит деньги в казну города в виде штрафов.

- Штрафы для юридических лиц в Ижевске составляют до миллиона рублей, - объяснил замглавы правительства Бурятии по взаимодействию с правоохранительными органами Пётр Мордовской.

Правительство также предлагает внести в закон об административных правонарушениях поправки. Они будут касаться административной ответственности за нарушения правил благоустройства населенных пунктов. Это относится к чистоте и порядку в городе. В большинстве субъектов России правила благоустройства есть.

Совершенно новая структура не будет иметь никакого отношения к действующей полиции. Поэтому ее нужно будет обеспечить помещениями, транспортом, контрольно-измерительными аппаратами. 

- Она будет с нуля создаваться и содержаться за счёт бюджетного источника, - сообщил Вячеслав Наговицын. - Возможно, это будет окупаемо, возможно - нет. Ясно, что все штрафы должны поступать в бюджет, но служба не должна существовать только за счёт штрафов.

Особое внимание будет уделено ответственности чиновников. 

- У нас так устроен чиновник – если двое ответственных, значит, полная безответственность,- заявил он. - Уберите и оставьте только одного. В этом случае у нас эффективность резко повысится. Я предлагаю максимально рассмотреть вопросы передачи республиканских полномочий на уровень муниципалитетов.

При этом остался открытым вопрос по названию структуры. Иннокентий Егоров предложил назвать новое муниципальное ведомство «жандармерией», а Вячеслав Наговицын пошутил, вспомнив «службу шерифов».

Фото www.bezformata.ru

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях