Общество
21084

С 1 сентября за общедомовые нужды придется платить всем

С этого дня платить за жилье в конечном итоге многим горожанам придется больше. «Сами виноваты, надо было счетчики устанавливать, как мы предупреждали», - заявляют ресурсоснабжающие организации

В пресс-центре «КП-Улан-Удэ» собрались представители ОАО «ТГК-14», ООО «Байкальские коммунальные системы» и ОАО «Бурятэнергосбыт». Разговор шел о вступающих с 1 сентября в силу «Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах». Документ утвержден постановлением правительства России №354 от 6 мая 2011 года. Какие изменения ждут улан-удэнцев?

Без счетчиков никак

Итак, основное изменение - появление такого понятия, как «общедомовые нужды». Хотите вы того или нет, платить за лампочку в подъезде, за тепло батарей там же, на чердаке, в подвале, на лестничных клетках, за работу лифтов придется. Раньше мы платили только за свет в подъезде, сейчас нам прибавят в квитанцию общую тепловую энергию, горячую и холодную воду и водоотведение. Поэтому с 1 сентября приготовьтесь оплачивать два вида услуг: за квартиру; за общедомовые нужды.

По новым правилам, чтобы узнать, кому и сколько платить за потребленные блага цивилизации, нужны счетчики. Те самые, которые мы с вами, горожане, по закону должны были установить до 1 июля: ИПУ – индивидуальные приборы учета и ОДПУ – общедомовые приборы учета.

Если в вашей многоэтажке или в квартире таковых нет, их поставят. До 1 июля 2013 года ресурсоснабжающие организации сами придут к вам и установят. Платить за приборы придется вам, максимум, что могут сделать – предложить рассрочку. Плюс компенсация, разумеется. В отсутствие счетчиков считать будут по нормативам, а их ресурсоснабжающие компании увидят только в сентябре, когда их предоставит РСТ.

Насколько больше будем платить - зависит от нормативов, которых пока нет. И еще. Как считать общедомовые показания, если нет данных о площади общедомового имущества? А их, по словам ресурсников, им никто не может представить. 

- Корректной информации, по которой мы будем начислять в сентябре, у нас нет, - говорит Владимир Кружихин, директор «Теплоэнергосбыта» - филиала ОАО «ТГК-14». - В этот процесс нужно активно вмешаться органам местного самоуправления, это их зона ответственности, а также товариществам собственников жилья (ТСЖ) и управляющим организациям.

В том, что будет масса обращений от граждан за неправильные начисления, нет сомнений.

И еще одна несправедливость?

Ресурсники в голос утверждают, что в установку счетчиков нужно вкладываться в первую очередь властям.

- В Томске, Казани, к примеру, 98% общедомовых приборов учета были установлены за счет государства, - говорит Галина Чебунина, начальник Центра обслуживания клиентов ОАО «Бурятэнергосбыт». - По регионам получается, что административный ресурс работает везде, кроме Бурятии.

По идее постановление издали для чего? Чтобы жители платили меньше, чем раньше, по реальным показаниям приборов учета, уходя от неоправданных затрат. Теперь получается, промахи ТСЖ и управляющих компаний повесят на жильцов. Ведь в каждой многоэтажке немало потерь ресурсов. Вот дом №32 по улице Буйко энергетики ставят в пример: потери там минимальные – 3 - 4%.

- Такое возможно, если у вас нормальная управляющая организация или ТСЖ, - говорит Борис Тараненко. - Большие потери могут быть из-за недобросовестного отношения к внутридомовой системе, если где-то в подвале трубы протекают, в подъезде окно разбито, отсюда потери воды и тепла.

Был случай, что за общедомовые нужды одному улан-удэнцу набежало 700 рублей, а за квартиру заплатил 300 рублей. Когда стали разбираться, оказалось, что к дому и гаражи подключены, и пекарня работает, и еще пара магазинов...

Что фактически будет с 1 сентября?

С 1 сентября повсеместной экономии не случится, уверяют ресурсники. Где-то счетчиков нет, где-то сети не в порядке, где-то труба течет. Да и как считать неизвестную никому площадь нежилых помещений?

Но процесс запущен путем доплаты за общедомовые нужды. Мы дожили до времен, когда нужно платить по счетам.

Справка: 

Пошаговая инструкция для тех, кто хочет сэкономить

Борис Тараненко, юрисконсульт ОАО «Бурятэнергосбыт», предлагает действовать так:

1. Установить и (или) проверить исправность и качество счетчиков своей квартиры (ИПУ).

2. Обратиться в свое ТСЖ или управляющую организацию, именно она обязана организовать установку ОДПУ: пройтись по квартирам, собрать подписи.

3. Проверить техническое состояние своих инженерных сетей, труб, чтобы избежать потерь ресурсов. Это тоже дело ТСЖ и «управляшек». Будут спорить - в статье 354 Жилищного кодекса прописаны все их обязанности.

4. Узнать, подключен ли к вашему дому магазин, парикмахерская или что-то другое. Как правило, все нежилые помещения в цокольных этажах, в подвалах выведены на отдельный учет. Те, которые находятся на этажах, «сидят» на общедомовом приборе учета и их показания должны минусоваться.

Как считается объем общедомовых показаний?



С ИПУ все понятно: передал показания по телефону – тебе подсчитали сумму. А как подсчитать, насколько ты пользовался общедомовыми услугами?

Евгений Чукреев, директор по сбытовой деятельности «Байкальских коммунальных систем»:

- Есть предельно простая формула, которую каждый человек должен осознать. Берем нормативы на общедомовые нужды. В нашем случае на холодную воду и стоки. У этих двух услуг есть два варианта развития событий.

1. Если нет общедомового счетчика

- Объем потребления на одного собственника считается так. Норматив (какой, еще никто пока не знает. - Прим. авт.) умножается на площадь имущества общего пользования и умножается на дробь - в числителе площадь квартиры собственника, в знаменателе - площадь жилых и нежилых помещений. Собственник однозначно будет платить больше, доплачивать за общедомовые нужды. Поэтому мы и предупреждали: ставьте общедомовые счетчики.

2. Если общедомовой счетчик есть

- Тут формула вычисления намного проще и выгоднее. Но разница может получиться как положительная, так и отрицательная. Либо нам собственник доплачивает, либо мы возвращаем, если в итоге общедомовой счетчик показал меньше, чем распределили по потребителям.

- Показание ОДПУ минус показания ИПУ минус показания по нормативам минус потребление юридических лиц, если они находятся в доме, в итоге получается объем к распределению.

Его разбрасывают между потребителями пропорционально размеру принадлежащей им площади.

За тепло платим по факту



Плата за отопление теперь будет распределяться равными частями не на 12 месяцев, а только на отопительный сезон - на 9 месяцев - в соответствии с фактическим потреблением.

Сколько ОДПУ в Улан-Удэ

По данным ОАО «Бурятэнергосбыт», на территории города около 2800 благоустроенных многоквартирных домов.

В 45% зданий есть общедомовые приборы учета электричества.

Не более 16% домов оснащены общедомовыми прибора учета тепла и воды.

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях