Общество
3245

Вячеслав Наговицын: «Для развития туризма необходимо открыть прямой авиарейс из Бурятии в Германию»

30 августа в правительстве Бурятии состоялась встреча главы республики Вячеслава Наговицына с генеральным консулом ФРГ в Новосибирске Найтхартом Хёфер-Виссингом

На встрече были затронуты вопросы продвижения бурятского туризма для немцев, опыт развития фермерского хозяйства в Германии, а также возможности привлечения немецких инвестиций в Бурятию.

- В последние годы республика стала активно взаимодействовать с Германией. Ежегодно ФРГ посещают делегации республики, но и поток туристов из Германии постоянно растет. В этом году Бурятию посетило уже более 500 немцев. Но для того чтобы туристический поток стал постоянным, Бурятии необходим прямой авиарейс до Германии. Это позволило бы и нашим гражданам летать в Европу через вашу страну, - сообщил Вячеслав Наговицын Найтхарту Хёфер-Виссингу.

На что генконсул ответил, что эта идея очень перспективна и возможность авиарейсов необходимо проанализировать более тщательнее

- Я думаю, что бурятский туризм будет востребован в Европе. Ведь для того чтобы добраться в республику, приходится лететь через другие города, что вызывает массу неудобств. Кроме того, мы будем рады видеть ваших граждан в Германии, консульство со своей стороны сделает все, что для этого необходимо, - заверил главу республики Найтхарт Хёфер-Виссинг.

Также генконсул сообщил, что в Европе Байкал обычно связан с Иркутском, хотя бурятская сторона озера больше и интереснее. Господин Хёфер-Виссинг также выразил признательность правительству за активное участие Бурятии в годе Германии в России.

- Бурятии необходимо развивать не только один Байкал, но и буддийскую культуру и памятники гуннам. В этом и состоит уникальность вашего региона. По крайней мере, в Европе это будет всегда востребовано. Если в Бурятии будут созданы все условия для туризма, немецкие инвестиции не обойдут республику стороной, и уже есть конкретные положительные примеры совместного сотрудничества, - сказал генконсул Германии.

Кроме того, одной из важных тем встречи стала возможность сотрудничества в области сельского хозяйства и инновационных разработок.

- Немецкий опыт фермерского хозяйства для нас очень важен, специально для этого мы готовим несколько делегаций в Германию, и я надеюсь, что они станут полезными для наших малых предприятий. Также в республике будет создан Восточно-Сибирский научно-образовательный комплекс, и совместное сотрудничество Бурятии и Германии в научной сфере также окажется плодотворным, - сказал глава Бурятии.

После Вячеслав Наговицын подарил генеральному консулу Германии коллекцию книг о республике. Вечером 30 августа в здании гостиницы «Байкал Плаза» состоится прием Найтхарта Хёфер-Виссинга и вечерний ужин для гостей.

Фото: www.59travel.ru

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях