Общество
3070

С 2013 года в России на пачках сигарет появятся "страшные картинки"

В России с будущего лета обещают ввести страшные изображения на пачках сигарет. В США такой же закон должен вступить в силу с 22 сентября этого года

Между тем табачные компании сетуют на то, что не могут получить устрашающие курильщиков картины в пригодном для печати виде.

Оказывается, для перехода на новую упаковку табачным компаниям необходимо 10 месяцев.

Между тем такие «устрашающие» сигареты давно продаются в Таиланде. Наши туристы замечают, что там курящих намного меньше, чем в России. Выяснилось, что тайское правительство ещё с 80-х годов ведёт жесткую борьбу с курением. Поэтому в Таиланде запрещено курить во всех общественных местах, кроме специально отведённых мест, а за курение на улице могут оштрафовать на 2000 батов. Акцизы на сигареты таковы, что пачка обычного Marlboro в тайских магазинах стоит порядка трех долларов. Больше всего на психику давят картинки на сигаретах. Они таковы, что рука невольно отдергивается от пачки. Хотя все подписи к картинам на тайском, понять их можно и без перевода. Одного взгляда на черные обугленные легкие или рак губы хватает, чтобы задуматься о последствиях.

- Ещё бы такие картины ставили на этикетках алкогольных напитков, например циррозную печень, – мечтательно произнесла одна наша землячка.

Сами тайцы утверждают, что количество курильщиков в их стране сокращается. Недавние опросы показали, что за последние 25 лет количество курящих мужчин уменьшилось с 60 до 45%. Курящих женщин в Таиланде можно увидеть только среди туристок.

Туристы из Бурятии, часто бывающие в Таиланде, помнят, что в начале 2000-х годов там курили везде: в торговых центрах, отелях, ночных клубах, на рынках. С 2007 года правительство Таиланда запретило курение в общественных местах. За это можно получить штраф от 2000 до 20000 бат.

Удивило меня и то, что в этой стране не везде можно увидеть сигареты на открытых прилавках. Например, в популярной сети маркетов «7-11» сигареты прячут за надписью Cigarettes sold here. В одном небольшом магазине я тщетно искал сигареты. Когда спросил у продавщицы, она достала их из-под прилавка.

Кстати, средняя стоимость сигарет в Таиланде в два раза выше, чем в России. Поэтому многие наши туристы везут их собой. Но через границу с Таиландом можно провезти не больше 250 граммов табака, что приравнивается к 200 сигаретам. Интересно вот что: если вы едете с ребёнком, то провоз сигарет вовсе запрещён.

Фото Марка Агнора.

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях