Происшествия
2899

В Улан-Удэ в стоматологической поликлинике недосчитались золота для зубных протезов

Нехватка драгметалла составила 1,77 грамм, еще недосчитались и палладиевых сплавов в количестве 2,61 гр. Кроме того, в стоматологии использовали весы, не прошедшие проверку. Совершенно отсутствовала информация о движении драгоценных металлов, используемых для зубных протезов, сообщили в прокуратуре Бурятии. 

 

Кроме того, как сообщает надзорный орган, при списании драгоценных материалов неверно применялись нормы потерь золота. Списание серебра осуществлялось без определения фактического и подтвержденного его расхода. Отчеты о фактическом расходе драгоценных металлов не составлялись. Вскрытие посылок с драгоценными металлами осуществлялось без регистрации в специальном журнале, а также без актов о приемке с подписями членов комиссии по приемке. При инвентаризации металлов масса дисков золота не соответствовала данным бухгалтерского учета.

Проверку прокуратура провела в рамках соблюдения законодательства об обращении драгоценных металлов с привлечением специалистов Забайкальской инспекции государственного пробирного надзора. За допущенные нарушения к административному наказанию в виде штрафа привлечена золотоприемщица Республиканской стоматологической поликлиники.

Туяна Цыренжапова

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях