Общество
4459

Врач-психиатр приняла роды в поезде у ВИЧ-инфицированной осужденной

2 августа врач-психиатр медицинской части  СИЗО-1, старший лейтенант внутренней службы Светлана Путинцева сопровождала осужденную для отбывания наказания  в Хабарвск. Осужденная ВИЧ-инфицированна, и находилась на 38 - й неделе беременности

Все протекало благополучно, во время следования врач продолжала лечение пациентки антивирусными препаратами, для предупреждения ВИЧ-инфицирования плода.

До конца следования оставались считанные часы и между станциями Архара – Облучье (Еврейская автономная область), в полночь у осужденной начались преждевременные роды. Светлана сообщила об этом начальнику караула по Роберту Линикас.

Имея в распоряжении спирт и перчатки, Светлане Путинцевой пришлось на ходу из подручных средств делать медицинские инструменты. Для пеленания доктор использовала новое постельное белье.

-Только успела она омыть ребенка и запеленать, как поезд остановился посреди леса. Остановка длилась 4 часа, стал вопрос о кормлении младенца, соски с бутылочкой не было, но доктор нашла выход: взяв марлю, она смочила ее в сладкой воде и накормила ребенка, - сообщил infpol.ru в пресс-служба УФСИН по Бурятии.

По прибытию в Биробиджан, роженицу и младенца сразу же доставили в родильное отделение, где врачи осмотрели ребенка и поблагодарили Путинцеву за умелые профессиональные действия.

-Благодаря слаженным действиям Светланы Георгиевны Путинцевой и начальника караула Роберта Линикаса, все завершилось благополучно, ребенок родился здоровым. Молодая мама поблагодарила сотрудников за оказанную помощь, - сказали в пресс-службе. 

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях