Бизнес
1346

Еженедельный обзор рынка 10 - 17 августа

Еженедельный обзор рынка 10 - 17 августа

Судьба 1450 пунктов по индексу ММВБ не была решена

инфографика индекс ММВБ.jpg

На прошедшей неделе поступающим сообщениям не удалось вывести российский рынок из шаткого равновесия. По итогам недели индекс ММВБ вырос на 0,19%, а индекс РТС сократился на 0,74%. Несмотря на отсутствие значимых драйверов роста, в начале недели российские площадки демонстрировали восходящее движение. Индексу ММВБ даже удалось обновить летний максимум на отметке 1467,18 пункта. Поддержку оказали греческие статданные, а именно уровень ВВП во II квартале снизился на 6,2% г/г. Стоит отметить, что в I квартале показатель сокращался на 6,5% г/г, таким образом, динамика за II квартал свидетельствует о замедлении падения ВВП античной страны.

Инфографика индикаторы-голубые фишки.jpg

Во вторник значимую поддержку «быкам» оказали позитивные данные по ВВП Германии – согласно первой оценке ВВП во II квартале увеличился на 0,3%, при ожидавшемся росте на 0,2%. Оглашение последующих европейских показателей влияния на площадки не оказало, поскольку все они носили преимущественно смешанный характер.

В середине недели повышенная волатильность на рынке была сохранена. «Медведи» утаскивали индекс ММВБ ниже 1450 пунктов, но каждый раз формировался отскок, что способствовало возвращению индекса чуть выше значимого рубежа. Первая попытка «медведей» утянуть рублевый индикатор на более низкие уровни была вызвана отсутствием драйвером роста и данными по промпроизводству в США: несмотря на то, что в текущем месяце показатель вырос на 0,6%, как и ожидалось, в июне был пересмотрен с 0,4% до 0,1%.

инфографика ликвидные компании.jpg

Вторая попытка также закончилась неудачей: поддержку продавцам оказала американская статистика, носившая умеренно-негативный характер: количество первичных обращений за пособием по безработице и количество уже получающих пособие превысило прогнозы, при этом данные за предыдущую неделю были пересмотрены в сторону повышения. Но все же умеренная реакция мировых площадок, а также сформированный технический отскок позволили индексу ММВБ завершить сессию выше 1450 пунктов.

Завершающая неделю сессия не принесла сюрпризов. Судьба значимого рубежа 1450 пунктов по индексу ММВБ так и не определилась. Отсутствие новых драйверов способствовало движению рублевого индикатора в узком боковике. Таким образом, индекс ММВБ завершил торговую сессию ниже 1450 пунктов.

В начале текущей недели поддержку площадкам может оказать выплата первого платежа античной страной по текущим обязательствам. Помимо всего прочего внимание инвесторов вновь будет обращено на статистические данные, из которых стоит отметить оглашение американских показателей, а именно протоколов последнего заседания ФРС, данные по рынку жилья и уровень заказов на товары длительного пользования.

Материал предоставлен представительством

группы компаний Алор в Улан-Удэ

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях