ДТП
3973

В Улан-Удэ осудят водителя, насмерть сбившего двух девушек

Дело водителя, сбившего в апреле двух девушек на пешеходном переходе, передано в суд

В апреле 2012 года рядом с парком «Юбилейный» водитель автомобиля Toyota Camry в состоянии алкогольного опьянения сбил двух пешеходов на «зебре». Девушки скончались от полученных травм. Водитель с места происшествия скрылся.

Личность водителя была установлена сразу же, но его местонахождение оставалось неизвестным. Оперативно-розыскные мероприятия проводились в течение двух месяцев, в результате чего данный гражданин был обнаружен и заключен под стражу.

Водителю предъявлено обвинение по статье 264 части 6 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц». Свою вину он признал частично. По версии водителя, во время ДТП он находился в трезвом состоянии, а девушки переходили дорогу вне зоны пешеходного перехода.

Однако ряд экспертиз, назначенных следователями, опровергли показания водителя. Трассологическая экспертиза доказала, что каблук от женского сапога на пешеходном переходе, сам же сапог лежал на обочине, принадлежит этому сапогу. А автотехническая экспертиза установила точное место, где водителем был совершен наезд на пешеходов. По результатам биолого-химических экспертиз стало ясно, что водитель во время ДТП находился в состоянии алкогольного опьянения. Факт употребления спиртных напитков подтверждают и те лица, с которыми он провел тот день, а также его пассажир.

В настоящее время дело находится на рассмотрении в суде. Водителю автомобиля Toyota Camry грозит до 9 лет лишения свободы, а также лишение водительских прав сроком на 3 года.

Автор Дмитрий Нисифоров.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях