Бизнес
4066

Глава Бурятии заявил о необходимости создания единой региональной авиакомпании

17 августа в Улан-Удэ состоялось заседание Совета по безопасности полётов

Мероприятие прошло при поддержке Восточно-Сибирского межрегионального территориального управления воздушного транспорта. В нём приняли участие руководитель управления, представители иркутских авиакомпаний, а также Министерство по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Республики Бурятия.

Заседание было посвящено обсуждению проблем региональных и местных авиалиний. Особое внимание участники Совета уделили состоянию безопасности полётов на территории, находящейся в ведомстве Восточно-Сибирского территориального управления и необходимости создания единой Восточно-Сибирской региональной авиакомпании.

Как отметил в своём выступлении глава республики Вячеслав Наговицын, обороты по внутренним перевозкам в Бурятии начинают возрастать: за последние два года их объём увеличился почти в восемь раз.

Региональная авиация, которая долгое время оставалась в тени, становится одним из приоритетных направлений государственной политики. Поскольку многие крупные российские города не связаны прямыми рейсами, при передвижении на дальние расстояния возникают определённые сложности. Сейчас появилась потребность в маршрутах до Новосибирска, Иркутска и Красноярска. Это обусловлено расширением рекреационных зон на территории республики: вед примерно 15 % от общего числа туристов составляют иностранные граждане.

Местные авиакомпании смогут поднимать свой бизнес при помощи субсидий: это приобретение дополнительных воздушных судов, финансирование целевых программ по развитию аэропортов и формирование профессионального управленческого персонала.

- Кадровый аппарат управления находится в кризисном состоянии, поскольку в последние двадцать лет набор работников шёл довольно медленно, – считает Артур Сулейменов, руководитель Восточно-Сибирского межрегионального территориального управления воздушного транспорта. – Для разрешения этой проблемы можно планируется создать самостоятельное учебное заведение гражданской авиации.

Программу федеральных казённых предприятий, которая стартовала несколько лет назад на территории Российской Федерации, планируется внедрить и в Бурятии. В неё войдут не только ремонт и реконструкция аэровокзалов в посёлках Горячинск и Багдарин, но и обновление парка воздушных судов. Для этого будут оказываться все возможные меры государственной поддержки.

Итогом совещания и первым этапом на пути создания единой Восточно-Сибирской региональной компании стало подписание соглашения о сотрудничестве между регионами аэропортами Бурятии, Иркутской области и Забайкальского края. 

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях