Происшествия
4023

В Бурятии двое индийских солдат пострадали во время российско-индийских учений

Военнослужащие получили легкое отравление выхлопными газами в последний день, 16 августа, во время проведения завершающего этапа

_MRK1132_новый размер.jpg

Надышались

Выяснить, на какой боевой технике они работали, не удалось. Официально известно, что индийским солдатам были предоставлены боевая машина пехоты БМП-2 и танки Т-72. Один из военнослужащих пришел в себя быстро и уже мог о своем состоянии разговаривать с медиками. Второй еще некоторое время бредил, находясь без сознания. После оказания первой медицинской помощи солдатам стало лучше. И уже спустя полчаса их жизни ничто не угрожало. 

MRK_6397_новый размер.jpg

Свидетелями того, как врачи «скорой помощи» экстренно помогали пострадавшим индийским солдатам, стали многочисленные присутствующие гражданские, сами индийцы и журналисты. Всех корреспондентов, сделавших фотографии с находящимися внутри машин «скорой помощи» солдатами Индии, заставили удалить снимки. Сослались на то, что это деликатный момент, касающийся международной дипломатии. На вопрос о том, как себя чувствуют солдаты, заданный военному атташе Индии, вызвался ответить командующий 36-й армии Восточного военного округа Олег Макаревич.

- О каких пострадавших вы говорите? Мне об этом ничего не известно, поэтому я считаю, ваш вопрос неуместен, - ответил генерал-майор.

Террористов уничтожили

Почти две недели военнослужащие из Индии провели в нашей республике, в Кяхтинском районе. Он жили и учились опыту российских солдат в местности Бурдуны Кяхтинского района. Там расположен полигон Восточного военного округа Министерства обороны России. Итогом стали масштабные по своему размаху антитеррористические учения, активная фаза которых прошла с 13 по 15 августа. 

_MRK0801_новый размер.jpg

По традиционному замыслу, тактические группы российских и индийских солдат воевали против незаконных бандформирований. Боевики оказали активное сопротивление. И тогда совместные вооруженные силы России и Индии провели поиск, блокирование и уничтожение террористов. Вся контртеррористическая операция выглядела очень впечатляюще. Условных боевиков уничтожали с земли и с воздуха. Самый запоминающийся момент, когда запросили помощь штурмовой и армейской авиации. 

_MRK0828_новый размер.jpg

Экипажи российских штурмовиков СУ-25, бомбардировщиков СУ-24, вертолетов МИ-8 и МИ-24 эффектно совершали налеты на места дислокации противника и наносили точные удары с воздуха. Боевиков уничтожали мотострелковые и танковые подразделения, минометная батарея, самоходные артиллерийские установки «Гвоздика», реактивные системы залпового огня (РСЗО) «Град», гранатометные и огнеметные подразделения. Условно раненых российских и индийских солдат с поля боя эвакуировали на вертолете Ми-8 МТ. 

_MRK0842_новый размер.jpg

Финал - противник уничтожен, приказ выполнен. По мнению представителей российской стороны, индийские солдаты показали очень хорошую профессиональную подготовку. Несмотря на языковой барьер (помощь осуществляли военные переводчики из Москвы. – Авт.), все команды выполнялись точно и быстро.

Обе стороны остались довольны совместными учениями. 

_MRK0861_новый размер.jpg

Увидеть Байкал



Индийские военнослужащие жили в палаточном лагере, который расположился неподалеку от села Бурдуны. Климатом гости остались довольны. Они рассказали, что сейчас на их родине очень жарко, а в Бурятии стоит просто замечательная погода. Первое время солдаты высказывали пожелание, чтобы еда, которую для них готовили специально нанятые повара из гражданского населения, была острой. Индийцы любят различные приправы и соусы. 

_MRK0894_новый размер.jpg

Практически не едят мясо, предпочитают курицу. И когда им все время предлагали мясные блюда, практически не ели. Через несколько дней повара сумели подстроиться под их вкусовые пристрастия. Индийские солдаты соревновались с российскими военнослужащими в спортивных состязаниях: играх в шахматы, волейбол, перетягивание каната. И даже показали концерт с красивыми национальными песнями, продемонстрировали танец живота, которые у них исполняют индийские женщины. По словам представителей российских вооруженных сил, индийцы попросили показать им Байкал, который они очень хотели увидеть. Возможность вывезти их на священное озеро командование российской стороны активно решало.   

MRK_6012_новый размер.jpg

_MRK0909_новый размер.jpg

_MRK0966_новый размер.jpg

MRK_6067_новый размер.jpg

MRK_6077_новый размер.jpg

_MRK0998_новый размер.jpg

_MRK1005_новый размер.jpg

_MRK1259_новый размер.jpg

_MRK1164_новый размер.jpg

MRK_6089_новый размер.jpg

MRK_6128_новый размер.jpg

MRK_6129_новый размер.jpg

MRK_6139_новый размер.jpg

MRK_6162_новый размер.jpg

MRK_6167_новый размер.jpg

MRK_6227_новый размер.jpg

MRK_6237_новый размер.jpg

MRK_6489_новый размер.jpg

MRK_6514_новый размер.jpg

Фото Марка Агнора.

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях