Общество
3750

Олег Газманов: "Нам надо научиться беречь Байкал!"

16 августа в пресс-центре «Комсомольской правды – Улан-Удэ» прошла пресс-конференция российского певца и композитора, народного артиста России Олега Газманова, на которую собрались журналисты из более чем двадцати ведущих региональных СМИ



На этой неделе Газманов вместе с семьей побывал на Байкале. На теплоходе «Атлант» он совершил круиз по священному озеру.

– Очень рад, что я снова здесь. Не первый раз на Байкале, бывал со стороны Иркутска и вот теперь со стороны Бурятии. Несмотря на разницу во времени, я очень хорошо себя чувствую, – рассказывает народный артист. – В этот раз я вообще хотел привезти сюда всю семью – жену, детей. Но получилось только дочку Марианну и сына Родиона.

Певец и его дочь Марианна вместе рассказали о своих впечатлениях от путешествия, особо отметив экскурсию на заповедные Ушканьи острова.

газ2.jpg

– Мы отдыхали в Гремячинске. Сели на теплоход «Атлант», я вспомнил свои морские походы. Я вообще капитан 3-го ранга, поэтому для меня это состояние – семь футов под килем!.. И когда идешь по Байкалу, чувствуешь, что это не озеро, это море – тут и волна есть. Потом мы ходили на остров, где лежбище нерп. Дико красиво! – восторгался Олег Газманов.

Певец признался: на предложение Фонда содействия сохранению озера Байкал принять участие в экологической акции на Байкале он не раздумывал ни секунды. И подчеркнул важность инициативы проведения подобных массовых природоохранных акций, особенно направленных на защиту уникального природного объекта.

газ3.jpg

– То, что я участвую в такой потрясающей акции, для меня много значит. Озеро великолепное, нигде в мире такого нет, поверьте мне, я во многих местах бывал. Не понравилось, что на берегу мусор, это ужасно, – сетует Газманов. – Не так много людей ведь здесь. В Европе куда больше людей отдыхает, но там чище. К каждому же ящик для мусора не поставишь, нужно победить эту разруху в головах! Думаю, наше завтрашнее выступление поможет людям научиться беречь то, что Господь нам дал.

Народный артист отметил, что уже много лет занимается пропагандой бережного отношения к природе. Он является идеологом акции «Посади дерево Победы», которая ежегодно проводится с 1997 года. За это время в Москве и Подмосковье, а также в Челябинске высажено более двух тысяч деревьев.

Олег Газманов рассказал и о том, как поход в Иволгинский дацан помог укрепить его веру.

– То, что я увидел в дацане, меня потрясло, думаю, на всю жизнь. Я ничего подобного не видел и, возможно, не увижу. Даши-Доржо Итигэлов своим примером показал, что человечество пошло не тем путем, он доказал, что дух значительно сильнее, с помощью духа можно преобразовать мир. Я верующий человек, православный. Но для меня и для большинства, наверное, то, что Иисус Христос воскрес, являлось не догмой, а мифом. Но когда я увидел тело великого ламы, я поверил. Это и мою веру укрепило, – признался артист.

17 августа Олег Газманов в рамках экологического марафона «Сохраним Байкал всем миром!» даст концерт на Центральном стадионе Улан-Удэ, где выступит и с бурятской певицей Ольгой Жигмитовой, помогать им будет профессиональный хор. Репетировали они на расстоянии, общаясь по скайпу.

газ.jpg

– Она замечательная женщина, очень позитивная, прекрасная певица, и я буду своим авторским голосом стараться не испортить ее пение, – улыбается народный артист.

У певца есть альбом и песня «Красная книга», на ее основе планируют сделать целый проект, который очень подходит к теме защиты природы.

На концерте прозвучат песни из нового альбома «Измерение жизни», который вышел буквально полмесяца назад, и, конечно, старые проверенные хиты. Возможно, Газманов исполнит песню с сыном Родионом и продемонстрирует свое фирменное сальто.

Фото Натальи Базаргуруевой и Валентины Габышевой.

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях