Происшествия
3068

В Улан-Удэ мошенницы лишили пенсионеров крупных сумм денег

В полицию обратились две пожилые женщины, ставшие жертвами мошенниц. Бабушки пострадали от рук женщин, представившихся сотрудницами «Бурятэнерго». Общая сумма ущерба превысила сумму более 200 тысяч рублей

- Первую бабушку, 1924 года рождения, женщины обокрали 8 августа. Второй жертвой стала бабушка 1930 года рождения, которую мошенницы ограбили на следующий день. Оба преступления произошли в Железнодорожном районе Улан-Удэ.

- Предприимчивые женщины сообщали пострадавшим, что они как добросовестные плательщики получают премию 500 рублей, - сообщил Николай Назаров, начальник дежурной части МВД по Бурятии.

В первом случае из квартиры пенсионерки  злоумышленницы похитили деньги и драгоценности на сумму более 130 тысяч рублей. Во втором – 106 тысяч рублей. В полиции Бурятии сообщили, что ранее в подобных случаях суммы ущерба были значительно ниже.

- Как сообщила одна из пострадавших, мошенницы стояли возле подъезда и спросили у нее, живет ли она в этом доме. Получив утвердительный ответ, они сразу же сказали, что пришли к ней, чтобы вручить ей премию в 500 рублей. Обрадовавшись, бабушка сама позвала их в квартиру. Мошенницы внимательно следили, куда бабушка спрятала деньги. После этого одна из них под предлогом того, что необходимо заполнить бумаги, отвлекала внимание пенсионерки, а вторая собирала всю наличность и драгоценности. Примерно ту же схему мошенницы применили и во втором случае, - сказал Николай Назаров.

Пожилые женщины сообщили, что обе мошенницы европейской национальности, на вид им около 30 лет.

- В настоящее время со слов пострадавших составлен фоторобот мошенниц. Полиция ведет их розыск. Скорее всего, в ближайшее время мошенницы попытаются сбыть похищенные драгоценности. Они в любом случае где-нибудь да «всплывут», так что их задержание дело времени, - уверен начальник дежурной части МВД по Бурятии.

Полиция Бурятии просит всех жителей Улан-Удэ быть особенно внимательными в подобных случаях, дабы не стать жертвами мошенников.

Фото: www.zpg29.ru.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях