Общество
1688

В Байкальском заповеднике прокуратура обнаружила кучу нарушений

Природоохранная прокуратура заставила заповедник Кабанского района устранять нарушения

Целый ряд нарушений допускал «Байкальский государственный природный биосферный заповедник» Кабанского района в своей работе. Руководство государственного учреждения практически не исполняло возложенных полномочий и требований федерального законодательства. Выявить нарушения удалось только сейчас , после проверки Восточно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратуры. Плановая проверка показала, что в заповеднике нарушали закон и в сфере лесных отношений, и в сфере недропользования.

Во-первых, заповедником не определен порядок сбора грибов, орехов, ягод и других дикоросов. Также не утвержден порядок любительской ловли рыбы сотрудниками заповедника. Кроме того, в запущенном состоянии находится лесосека. Лесные угодья давно не осматривали и не проводили их оценку.

Еще хуже дело обстоит с объектами животного мира. Прокуратура выявила факты, когда разрешения на охоту выдавались без уплаты предусмотренного законом сбора. А разрешения выдавались на основании заявлений, без обязательных сведений о количестве добываемых охотничьих ресурсов.

Кроме того, заповедником не проводятся регулярные наблюдения за эксплуатируемым водоносным горизонтом, не производятся замеры уровня воды, нет наблюдения за качеством воды, как следствие данные не передаются в государственный фонд информации.

В Байкальском заповедники отрицать факты нарушений не стали, а наоборот сообщили и о других проверках, которые также привели к неутешительным результатам.

- Это плановая проверка, и все нарушения естественное явление. Все мы не безгрешны, - заметил во время телефонного разговора заместитель директора заповедника Олег Кириллов.

Кроме того, он подчеркнул, что все предписания будут устранены к 28 августа. Также будут уплачены все штрафы, а виновные в нарушениях будут наказаны. 

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях