Политика
3211

Калмыков Степан Владимирович

20 округ

Родился 19 января 1950 года. Образование высшее (БГПИ). Доктор педагогических наук. Ректор Бурятского государственного университета

Являлся депутатом Народного Хурала Республики Бурятия второго и третьего созывов (1998 - 2007 гг). Член Комитета Народного Хурала Республики Бурятия по государственному устройству, местному самоуправлению, законности и вопросам государственной службы. Член Всероссийской общественно-политической партии «Единая Россия».

Общественная приемная:

670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24а, каб. 236

21-30-44

ежедневно

с 8.00 до 17.00

район Левого берега Селенги

район БГУ

исторический центр города

улица Боевая

Калмыков Степан Владимирович Калмыков родился 19 января 1950 года в селе Шанай Боханского района Иркутской области. В 1966 году он закончил Бильчирскую среднюю школу Боханского района, а в 1970 – факультет физической культуры Бурятского государственного педагогического института. В этом же году начал свою трудовую деятельность в качестве преподавателя физической культуры Боханского педагогического училища Иркутской области.

В 1971-1974 годах Степан Калмыков учился в аспирантуре Московского областного педагогического института им. Н. К. Крупской при кафедре теории и методики физического воспитания. С 1974 работал в Бурятском государственном педагогическом институте им. Д. Банзарова, позже переименованном в БГУ.

В январе 1977 года он успешно защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата педагогических наук, а с 1977 по 1987 годы заведовал кафедрой гимнастики и борьбы. С 1987 по 1990 годы работал деканом факультета физической культуры.

Решением Министерства образования РФ от 2 марта 1995 С.В. Калмыкову было присвоено ученое звание профессора по кафедре теоретических основ физического воспитания. 21 апреля 1995 года присуждена ученая степень доктора педагогических наук. С 1995 года Степан Калмыков является ректором Бурятского государственного университета: под его руководством университет стал крупным учебно-научным центром.

В 1990 году он был избран народным депутатом Бурятии, Председателем Комитета Верховного Совета республики. По его инициативе были приняты Законы «Об образовании», «О государственном флаге», «О молодёжной политике», «О государственных языках», а в 1992 году проведён международный фестиваль молодёжи и студентов стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

С.В. Калмыков является депутатом Народного Хурала Республики Бурятия четырех созывов (1994, 1998, 2002, 2007 годов) входит в состав Комитета по государственному устройству, местному самоуправлению, законности и вопросам государственной службы.

Активная работа в парламенте ознаменована принятием в Хурале законов о библиотечном деле, о науке и научно-технической политике, о физической культуре, спорте и туризме, о контрактной подготовке специалистов с высшим образованием и других, организацией Фонда науки, Национального комитета по делам ЮНЕСКО, открытием Бурятского филиала Новосибирского государственного университета.

За время своей депутатской деятельности Степан Калмыков воплотил в жизнь такие проекты, как модернизация университетского образования в республике Бурятия, расширение и обновление материально-технической базы Бурятского государственного университета, проектирование молодёжной политики, инициирование и внедрение нового механизма целевого (адресного) бюджетного финансирования социально-культурных объектов, находящихся на избирательных округах депутатов Народного Хурала.

Степан Калмыков избран Председателем общества «Бурятия-Монголия». Возглавляемое им общество проводит значительную работу среди населения двух территорий, оказывает всемерное содействие развитию и углублению экономических и культурных связей между Монголией и Республикой Бурятия. За большой вклад в развитие российско-монгольского сотрудничества С.В.Калмыков награжден высшими государственными наградами Монголии – медалью «Найрамдал» и орденом «Полярная звезда».

В своей деятельности депутат уделяет постоянное внимание развитию российско-корейских и бурятско-корейских отношений, особенно в области образования, науки, физической культуры и спорта в качестве Почётного консула Республики Корея в Республике Бурятия.

На восточном факультете университета осуществляется подготовка специалистов по специальности «Востоковедение, африканистика» (специализации: «История народов Азии и Африки», «Языки и литература народов Азии и Африки», «Философия стран Востока»). С 2007 года впервые производится набор студентов по программам бакалавриата: «Регионоведение» и «Востоковедение, африканистика» (профиль: «Социально-экономическое развитие стран Азии и Африки»).

По инициативе ректора в январе 2005 года при БГУ создан Центр корейского языка и культуры целью которого является обучение всех категорий желающих (в рамках краткосрочных и долгосрочных программ) корейскому языку, изучения корейской истории и культуры, а также обеспечение различных информационно-консультационных услуг по ведению бизнеса предприятий и организаций двух стран с предоставлением всего спектра переводческих услуг. Основной задачей Центра является распространение знаний о Корее, эффективное содействие обучению корейского языка, развитие тесного сотрудничества с образовательными учреждениями Республики Корея в научной, педагогической, информационной, культурной и других сферах обеих стран. Бурятский государственный университет осуществляет обмен студентами на основании двух соглашений о сотрудничестве с Канвонским государственным университетом (г. Чунчон, июль 2005 г.) и Сунчонским государственным университетом (г. Сунчон, апрель 2005 г.). Ежегодно БГУ отправляет 6-8 студентов на 1 учебный семестр и принимает на краткосрочную летнюю стажировку от 4 до 15 студентов. В начале июня 2010 года заключен договор о сотрудничестве с Пусанским университетом иностранных языков (г. Пусан). В рамках этого договора планируется отправлять по 5 студентов Восточного факультета каждый семестр, и принимать 5 человек на один год на кафедре РКИ.

Степан Владимирович Калмыков успешно сочетает политическую, организаторскую, педагогическую и научно-исследовательскую деятельность. Он является основоположником нового научного направления по изучению закономерностей взаимодействия народов в контексте развития культур «Восток-Запад», им создана авторитетная научная школа. Под его руководством защищены 5 докторских и 32 кандидатских диссертаций. Профессор С. В. Калмыков регулярно выступает на всероссийских и международных научных конференциях и симпозиумах (Польша, США, Монголия, Китай, Германия, Республика Корея). Им подготовлено и опубликовано более 200 научных работ, в том числе 15 крупных монографий. Имеет авторские свидетельства и лицензии на изобретения. Под его руководством издается серия книг «Бурятия», является ответственным редактором Всероссийского сборника научных трудов «Восток-Запад».

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях