Спорт
2746

В Бурятии постреляли по рыбам

12 августа на Гусином озере состоялся чемпионат по подводной охоте

Чемпионат проводится уже во второй раз.

- Два года назад мы создали Федерацию подводных видов спорта Республики Бурятия, - рассказывает Зоригто Намсараев, президент федерации. - В прошлом году провели первый чемпионат по подводной охоте, затем провели чемпионат по подводной стрельбе в бассейне. Кроме того, наша федерация является организатором акций по очистке водоемов.

IMG_6175.JPG

В прошлом году в чемпионате по подводной охоте приняли участие спортсмены из Республики Бурятия, а теперь приехали команды со всей России: из Санкт-Петербурга, Иркутской области, Забайкальского края и даже из Якутии.

IMG_6301.JPG

На этот раз в чемпионате по подводной охоте за первое место решили побороться 27 участников и 14 команд. Все они – опытные спортсмены. Многие занимаются подводной охотой с самого детства.

IMG_6187.JPG

По условиям соревнований охотникам было выделено пять часов. Из снаряжения у них имелись только маска, трубка, гидрокостюм, ласты, грузовой пояс для подводной охоты, ножи, ну и, конечно же, подводное ружье.

В процессе охоты спортсмену приходится задерживать дыхание и подниматься на поверхность воды, когда не хватает воздуха. За годы тренировок некоторые научились задерживать дыхание более чем на пять минут. 

Победителем в чемпионате становится тот, чей улов превзойдет по весу улов соперников. Победа присуждалась в двух категориях: в командном зачете и личном.

Безопасность охотников обеспечивали сотрудники МЧС, которые на катере патрулировали зону проведения чемпионата и просили рыбаков на лодках покинуть ее, когда те создавали опасность для участников чемпионата.

IMG_6314.JPG

Каков улов?

Охотники прибыли на место проведения чемпионата рано утром, а некоторые за день до начала чемпионата вместе с организаторами. Но были и опоздавшие. Команда из Якутии заблудилась и оказалась на озере лишь в самый разгар охоты. Членами жюри было принято решение снять их с соревнований.

- Зато поохотились в свое удовольствие, - смеются гости из Якутии.

IMG_6196.JPG

Организаторы и участники разбили небольшой лагерь на берегу озера, установили флаг Бурятии. В день соревнований погода выдалась ясной. Вода хорошо прогрелась, хотя для охотников это не имело большого значения.

- Мы же в гидрокостюмах, в них тепло и удобно, - поясняет Вячеслав из команды «Двойка».

Чемпионат начался в 12.00. Охотники экипировались и смело погрузились в воды Гусиного озера. С берега за ними следили их семьи и друзья.

- Пять часов в воде, как оказалось, не так уж много, - рассказывает Владимир, охотник-одиночка из Иркутской области. - Время махом летит, даже устать не успеешь!

Первые трофеи охотники заполучили практически сразу же. Рыбы, не без удовольствия отмечают они, хватает, но попадается чаще всего мелкая.

- Видимость в воде нормальная, около четырех метров. Увидел – стреляй! – делится секретом успеха Евгений из команды Гусиноозерска.

IMG_6218.JPG

В 16.00 стали выбираться первые охотники с уловом. А через час в воде уже никого не осталось.

Улов взвесили. В основном это были щуки. Но в озере водятся и окуни, сомы, сазаны, караси, налимы. Затем состоялась церемония награждения.

Первое место в личном зачете занял Андрей Хулугуров, его улов составил 20,56 кг. Приз – лодка. Второе место с результатом 20,16 кг осталось за Сергеем Ермоленко. Приз – телевизор. Третье место досталось Евгению Васильеву, улов – 14,2 кг. Евгению вручили электрогенератор.

IMG_6285.JPG

В командном зачете обладателями кубка за командное первенство стали «Гусиные лапы». 23,91 кг – их улов. На втором месте – «Котики Гусинки» с 23,9 кг и на третьем – «Буратино» с 23,6 кг.

В номинации «Самый крупный трофей – окунь» выиграл Андрей Хулугуров, в номинации «Самый крупный трофей – щука» - Сергей Ермоленко.

- Это очень динамичный и захватывающий вид спорта. После того как поймаешь первую рыбу в своей жизни, испытываешь восторг, который не проходит и после того, как поймаешь последнюю рыбу, – делится впечатлениями Сергей Ермоленко из команды «Гусиные лапы».

IMG_6163.JPG

Главное для подводной охоты - это желание. Приобрести снаряжение, по мнению опытных охотников, не проблема. В среднем цена на него колеблется в пределах 20 - 25 тысяч рублей.

В следующем году участники чемпионата по подводной охоте снова соберутся, чтобы помериться силами и продемонстрировать свое мастерство.

Автор Дмитрий Нисифоров

Фото автора.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях