Авто
3089

ГИБДД усложнит сдачу экзаменов для водителей

ГИБДД России разработала новые правила сдачи экзаменов на получение водительских прав

Проект соответствующего приказа «Об утверждении административного регламента предоставления МВД РФ государственной услуги по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений» можно посмотреть на сайте МВД mvd.ru.

Планируется сократить время сдачи экзамена с 4-5 часов до 3,5 часа, но при этом увеличится количество тестов, и уменьшится число допустимых ошибок. Согласно новым правилам при сдаче теоретической части экзамена за каждую ошибку последует пять дополнительных вопросов будущему водителю. Напомним, что сейчас допустимо два неверных ответа.

При сдаче практической части экзамена нужно будет выполнить четыре обязательных элемента, а не пять, как сейчас. Если ранее инспектор задавал водителю три упражнения из пяти, то теперь обязательны все четыре: «остановка и начало движения на подъеме», «параллельная парковка задним ходом», «поворот на 90 градусов» и «разворот и парковка». Это правило будет действовать при сдаче на категории «В», «С», «D».

Нововведения вступят в законную силу с 1 февраля 2013 года. С этого момента автошколы не будут участвовать в организации сдачи экзаменов, что, по мнению, авторов проекта, будет противодействием для коррупционных связей между автошколами и инспекторами.

Усложнение процесса получения водительского удотсоверения связано с растущим с каждым годом аварий на дорогах страны именно среди «чайников». За 2011 год количество погибших в ДТП с участием водителей-новичков выросло на 11 процентов, достигнув 27 тысяч человек.

Меры ужесточения прокомментировал директор одной из автошкол города Улан-Удэ Олег Шичкин.

- Навряд ли ситуация как-то изменится. Если человек подготовился к экзамену как следует, то ему будет и пяти минут достаточно на правильные ответы. Количество упражнений на автодроме тоже не имеет значения. Другое дело, я сомневаюсь, что ГИБДД закупит машины для сдачи экзаменов к сроку. Да и получится, что курсант учился на одной машине, а сдавать придется – на другой. Сегодня все экзамены сдаются по регламенту, коррупции нет.



Фото: www.infox.ru.

Автор: Анастасия Черниговская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях