Политика
3430

Бурятию проверяют на толерантность

3 августа члены комиссии по вопросам гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений при Президенте РФ прибыли с рабочим визитом в Иволгинский дацан



Интересно, что одним из главных инициаторов создания этой комиссии был хамбо лама Дамба Аюшев. Комиссию образовали в марте 2011 года, с тех пор ее члены – представители разных конфессий и правительства провели семь заседаний.

Комиссия должна регулярно проводить мониторинг ситуаций, чреватых межнациональными и межрелигиозными конфликтами. Особое внимание резонансным инцидентам, следственным и судебным процессам.

@_MRK7493_новый размер.jpg

@_MRK7526_новый размер.jpg

Как известно, возглавляет комиссию Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, протоиерей Всеволод Чаплин. Его сопровождал ответственный секретарь Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ Сергей Мельников. Большинство членов комиссии были в светской одежде.

Поэтому не сразу можно было понять, что среди высоких гостей генеральный секретарь Конференции католических епископов России, председатель Российского союза христиан веры евангельской, представитель Федерации еврейских общин.

@_MRK7544_новый размер.jpg

@_MRK7559_новый размер.jpg

РПЦ также представлял руководитель Службы региональных связей Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Максим Паршин.

В одежде священника был так же постоянный представитель Буддийской традиционной сангхи России в Москве Санжей-лама. Своим головным убором выделялся полномочный представитель Координационного центра мусульман Северо-Кавказского федерального округа.

@_MRK7587_новый размер.jpg

В Иволгинский дацан эти гости прибыли в 15.40. Их встречало все руководство БТСР во главе с Хамбо ламой. Протоиерей Чаплин дружески обнял во время приветствия главу буддистов России. Он лично провел небольшую экскурсию для гостей в главном храме – Цогчен дугане.

- Собак как у вас много – заметил по дороге в главный храм Всеволод Чаплин.

@_MRK7593_новый размер.jpg

@_MRK7601_новый размер.jpg

Большинство членов комиссии, в том числе протоиерей Чаплин были в Иволгинском дацане впервые. Они с особым интересом рассматривали скульптуры и танки. Отдельно остановились у старинной фотографии Шулутского дацана, который хотят восстановить из руин. Хамбо лама показал прекрасное знание истории, подробно называя даты создания скульптур и строительства храмов. Глядя на то, как верующие кланяются и кладут деньги к подножию божеств, некоторые члены комиссии последовали их примеру.

@_MRK7603_новый размер.jpg

@_MRK7611_новый размер.jpg

Далее гостей пригласили в резиденцию Хамбо ламы. Он ответил на многочисленные вопросы гостей, большинство задавал Всеволод Чаплин. Подробно о их беседе читайте в газете.

Во время чаепития гостям предложили главное блюдо национальной бурятской кухни – буузы.

- Думаю, что у нас буузы лучше чем в городе – пошутил Хамбо лама.

- Не сомневаюсь! – улыбнулся Чаплин.

@_MRK7618_новый размер.jpg

@_MRK7652_новый размер.jpg

Учитывая неподготовленность гостей к специфике поедания бууз, гостям предложили ложки.

В конце встречи гостям вручили памятные подарки – буддийские календари и сборники буддийских притч. В храм Итигэлова члены комиссии вошли без журналистов. Вышли представители разных конфессий от великого Хамбо ламы с задумчивым видом.

@_MRK7661_новый размер.jpg

@_MRK7681_новый размер.jpg

@MRK_5399_новый размер.jpg

@MRK_5434_новый размер.jpg

@MRK_5450_новый размер.jpg

_MRK7482_новый размер.jpg

_MRK7483_новый размер.jpg

_MRK7489_новый размер.jpg

_MRK7515_новый размер.jpg

_MRK7575_новый размер.jpg

_MRK7577_новый размер.jpg

_MRK7581_новый размер.jpg

_MRK7583_новый размер.jpg

_MRK7621_новый размер.jpg

_MRK7657_новый размер.jpg

_MRK7678_новый размер.jpg

_MRK7685_новый размер.jpg

MRK_5365_новый размер.jpg

MRK_5371_новый размер.jpg

MRK_5377_новый размер.jpg

MRK_5401_новый размер.jpg

MRK_5411_новый размер.jpg

MRK_5418_новый размер.jpg

MRK_5441_новый размер.jpg

MRK_5449_новый размер.jpg

MRK_5451_новый размер.jpg

Фото Марка Агнора.

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях