Пресс-релизы
1138

Свыше 10 тысяч железнодорожников приняло участие в праздновании Дня железнодорожника на полигоне ВСЖД

Спартакиады, посвященные профессиональному празднику, народные гулянья, развлекательные программы с играми и конкурсами прошли на всех опорных станциях Восточно-Сибирской магистрали. В них приняли участие свыше 10 тыс. железнодорожников и гостей праздника

В трудовых коллективах на крупных станциях дороги: Улан-Удэ, Тайшет, Северобайкальск, Вихоревка, Нижнеудинск и других накануне праздника прошли торжественные собрания с награждением лучших работников и праздничные концерты. На них традиционно были приглашены ветеранов войны и труда предприятий.

В Иркутске праздничные мероприятия в честь Дня железнодорожника прошли в субботу 4 августа по традиции на острове Конный. На празднование пришли делегации трудовых коллективов Восточно-Сибирской железной дороги, структурных подразделений, дочерних и зависимых организаций, жители и гости города.

Недалеко от главной сцены, на Детской железной дороге, проходило «Индейское шоу», где для детей был организован двухчасовой захватывающий спектакль, а также интерактивная шоу-программа с веселыми аттракционами.

Продолжением праздничных мероприятий стал концерт певицы Марины Девятовой и группы «Премьер - Министр».

Для справки:

День железнодорожника – первый профессиональный праздник в России. Он был учрежден еще в 1896 году и приурочен ко дню рождения императора Николая I (25 июня), начавшего строительство железных дорог в России.

Приказ по Министерству путей сообщения от 9 июля 1896 года за №58 гласил: «Государь Император в ознаменование дня рождения Императора Николая I, державной волею коего положено начало сооружения и эксплуатации железных дорог в России, по всеподданнейшему докладу нашему, 28 июня сего года Высочайше повелеть изволил: установить ежегодное празднование годовщины Императора Николая I всеми центральными и местными учреждениями, заведывающими железными дорогами в России. О таковой Высочайшей воле объявлено по ведомству путей сообщения. Министр путей сообщения князь М.Хилков».

Праздновался День железнодорожника ежегодно 25 июня вплоть до 1917 года. В этот день железнодорожники отдыхали, а вечером, как правило, в зале Павловского вокзала Царскосельской железной дороги устраивался торжественный прием с концертом.

После 1917 года праздник был забыт почти на двадцать лет.

Традиция чествовать железнодорожников возродилась в России лишь в 1936 году. А связано это было с тем, что в 1935 году впервые за много лет был перевыполнен план перевозок. В конце июля в Москве собрались передовики и руководители производств, 56 из них получили ордена. Тогда ряд дорог обратился к правительству с просьбой отмечать ежегодно трудовые успехи.

Постановлением Правительства от 28 июля 1936 года был установлен день профессионального праздника железнодорожников 30 июля. Позднее его празднование перенесли на первый выходной день августа.

В 2012 году сотрудники ОАО «РЖД», дочерних и зависимых обществ, структурных подразделений и филиалов компании отметят День железнодорожника 5 августа.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях