Общество
2062

6 августа – день памяти жертв атомной бомбардировки Хиросимы

Ежегодно в этот день во многих странах проходят акции, направленные на уничтожение ядерного оружия и призывающие к миру во всем мире

6 августа 1945 года американский бомбардировщик сбросил на японский город Хиросиму первую в истории человечества боевую атомную бомбу. В результате взрыва были убиты и пропали без вести около 200 тысяч человек, ранены и подверглись радиоактивному облучению около 160 тысяч человек.

В этот же день, но уже в 1806 году прекратила свое существование Римская империя. 206 лет назад последний император Священной Римской империи Франц II, ставший в 1804 году императором Австрии Францем I, отказался от короны и, тем самым, положил конец существованию империи.

Также 6 августа в России отмечается День железнодорожных войск. Он приурочен ко дню образования специальных воинских формирований для охраны и эксплуатации Санкт-Петербурго — Московской железной дороги.

123 года назад, 6 августа 1889 года был проведен последний в истории мирового спорта боксерский бой без перчаток. Не секрет, что современный бокс является одним из видов кулачного боя – одного из древнейших видов состязаний, известных еще в античную эпоху. Однако в древнем боксе не было ограничения длительности ведения боя, атлеты дрались до потери сознания и довольно часто состязания заканчивались трагически.

6 августа 1961 года, 51 год назад, советский космонавт Герман Титов совершил второй в истории полет в космос. На космическом корабле «Восток-2» он поднялся на околоземную орбиту и провел на ней 25 часов 11 минут, облетев Землю 17 раз.

Герман Титов доказал, что человек может жить и работать в космосе. Космонавт сделал первые фотоснимки Земли, впервые пообедал и поужинал в невесомости, и даже сумел поспать.



Именины
в этот день отмечают Анатолий, Афанасий, Борис, Глеб, Давид, Иван, Иларион, Кристина, Николай и Роман.

Фото: www.nucleardarkness.org.

Автор: Аревик Сафарян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях