Бизнес
2536

Туристы поедут в Бурятию через Кяхту

Так считают участники автопробега, который прошел с 16 по 22 июля по Китаю, Монголии и Бурятии. Своими впечатлениями и мыслями делится ответсекретарь Федерации автомобильного спорта республики Павел Матвеев

Монголия и Китай проводят подобные автопробеги с 2006 года, а в этом году к ним впервые присоединилась Бурятия. Пробное совместное путешествие показало – китайцы и монголы готовы внести свой вклад в развитие туризма республики.

Семидневный ралли-рейд по трем странам собрал 55 спортивных автомобилей и порядка 160 участников, среди которых были не только спортсмены, но и туристы, впервые переступившие границу с Россией.

Первый день соревнований прошел в Китае, затем спортсмены колесили по Монголии и в последние два дня соревнования проходили уже в России с финалом на Байкале. 21 спорт-кар стартовал в двух классах, 16 из них дошли до Бурятии и благополучно финишировали у озера Байкал. Судейская коллегия состояла из представителей всех трех стран.

1.jpg

- Это был наш первый спортивный ралли-рейд с палаточным лагерем в турзоне «Байкальская гавань», - рассказывает Павел Матвеев. - Китайские рафинированные туристы на новеньких джипах приехали с расчетом на гостиницы, ночные бары и казино. Но они не были разочарованы - все получилось очень даже неплохо, на природе, с элементарными бытовыми условиями.

Иностранцам очень понравилась бурятская кухня и российский борщ. После соревнований спортсмены и путешественники с энтузиазмом обсуждали следующую поездку на Байкал. С нами катался представитель Китайского Союза Автомобилистов – самой крупной автомобильной организации в Китае. Он обладает хорошими связями в сфере автотуризма у себя на родине и хочет вложиться в развитие «Байкальской гавани».

2.jpg

В Китае, по словам члена Федерации, отлично подготовленная инфраструктура. Потому и гостиницы, и дороги в Поднебесной могут послужить примером для Бурятии, которая только начинает развивать туризм у себя.

3.jpg

По словам Павла Матвеева, такие автопробеги вполне могли бы выполнять туристическую программу Бурятии, пока строятся туркомплексы:

- Конечно, они примут в будущем миллионы иностранных гостей. Но пока эти комплексы не начали работать, мы уже можем заняться перспективными группами туристов, которые всегда готовы заняться авто- и мото-путешествиями у нас.

4.jpg

Наш регион вполне может стать одним из центров мирового автомобильного спорта. К примеру, ради этой поездки состоятельные китайцы купили себе новенькие дорогущие джипы – это говорит о том, что у гостей есть желание и средства на путешествия в наш регион.

Байкал, который послужил финишем во время автопробега, оставил неизгладимое впечатление у туристов, говорит представитель Федерации автоспорта. Иностранцев также поразили горы, тайга и реки республики. Все это, как сказали они, очень контрастно смотрится после монгольских пустынь и степей. Палаточные лагеря на берегу озера в приближенных к диким условиях привлекают искушенных туристов.

Гостеприимным порогом для участников автопробега стал город Кяхта. По словам Павла Матвеева, кяхтинцы помогли осуществить проект и достойно представить Россию перед иностранными гостями. В городе был организован митинг с выступлением артистов, а музей подготовил экскурсионную программу.

- Думаю, неплохо было бы провести маршрут между Югом России и Севером Китая, - считает Павел Матвеев. - Тем более сейчас китайскими строителями строится великолепная дорога – прямая, как стрела, с хорошим асфальтом. Сегодня Бурятия стоит на пороге большого бума поездок из Китая как туристов, так и коммерческих перевозчиков. И этот путь лежит именно через Кяхту. Считаю, что пора пристально посмотреть в ее сторону, иначе, когда придет время колоссального потока туристов, мы можем оказаться неподготовленными. Ведь если мы развиваем Байкал как особую экономическую зону, то неминуемо к нам пойдет большой поток туристов из Китая.

Автомобильный и мотоциклетный спорт в республике набирает нешуточные обороты. Так, в следующем году Федерация автомобильного спорта Бурятии снова проведет гонку по трем странам. В 2014 году состоится ралли-рейд «Сирия – Дакар». Это будут первые в своем роде соревнования в Азиатском регионе, сообщают организаторы.

Фото Федерации автоспорта РБ.

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях