Общество
2136

5 августа вышел в свет первый альбом легендарной группы Pink Floyd

По традиции, в первое воскресенье августа отмечается День железнодорожника

Также 5 августа во всем мире отмечают Mеждународный день светофора. Его стали праздновать после события, которое произошло в Кливленде в 1914 году. Тогда в этом американском городе на одном из перекрестков появился светофор, который имел красный и зеленый фонари, а также издавал звуковой сигнал.

Однако самый первый в мире светофор изобрели в 19 веке. Аппарат был установлен возле здания парламента в Лондоне в 1868 году. Спустя три года его фонарь взорвался и поранил полицейского.

Верующие люди 5 августа устраивают празднование, посвященное Почаевской иконы Божией Матери. Эта икона принадлежит к числу наиболее чтимых святынь русской Православной Церкви. Она известна всему славянскому миру: ее чтут в России, в Боснии, Сербии, Болгарии и других странах. Наряду с православными на поклонение чудотворному образу Пресвятой Богородицы приходят и христиане других исповеданий.

Ровно 45 лет назад, 5 августа 1967 года вышел в свет первый альбом группы «Пинк Флойд. Сборник под названием «Волынщик у врат зари» («The Piper At The Gates Of Dawn») включал в себя 11 композиций.

Сама группа «Пинк Флойд» на протяжении более чем тридцати лет своего существования сохраняет почитателей во всем мире. Она образовалась в середине 1960-х годов в Лондоне. Ее участниками стали гитарист и певец Сид Барретт, бас-гитарист Роджер Уотерс, клавишник Рик Райт и ударник Ник Мейсон.

5 августа появились на свет известный французский писатель Ги де Мопассан и художник Илья Репин.

Именины в этот день празднуют Андрей, Анна, Виталий, Трофим и Федор.

Фото: www.sohbete.com.

Автор: Аревик Сафарян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях