Общество
1828

В Бурятии женщина умирает из-за равнодушия собственных детей

Бросили на произвол судьбы. Ей помогают выжить абсолютно чужие люди - соседи.

С кружкой молока и ломтём хлеба Ирина и Галина ходят к своей соседке каждый день. Так уже пять лет они спасают старуху от голодной смерти. Пожилая женщина ютится в убогой комнатёнке, но она не одинокая. Недалеко от её хибары живет сын. Однако навещает он её только раз в месяц. Когда матери приносят пенсию.

- С полгода, если не больше, бабушка вообще перестала ходить. Лежит дома. Никто за ней не ухаживает, - рассказывает соседка Ирина Перевозникова. - У неё один сын, он выпивает, внуки выпивают. Отбирают пенсию, пропивают. Она целыми днями кричит, стучится в стенку, наша стена по соседству, мы всё слышим.

На её девятитысячную пенсию кормится и спивается прорва родственников. Правда, кормить свою благодетельницу или взять её к себе в дом не отваживается никто из них. Соседка Галина рассказывает, дескать, однажды она как-то пошутила, что пенсию Тамары Петровны, получила вместо неё и пропить её не позволит, так те с кулаками накинулись.

Больная и брошенная женщина не сразу решается откровенничать на камеру, стесняется и просит не снимать. Говорит, кто увидит меня, испугается и убежит от телевизора. Но потом нахлынувшие эмоции и обида прорываются наружу и она перестает сдерживать себя.

Хоть куда меня увезите, только, чтобы никого не видеть! Мне уже надоело так жить! - плачет бабушка.

Мы решили узнать, как намерены помочь страдалице местные власти. Оказалось, чиновники бездействовали, потому что не было письменного заявления или звонка от несчастной, её родных или соседей. Но сейчас местная соц. защита готова помочь: вылечить и определить в дом престарелых.

- Надо её в больницу. Там бы ее мы, конечно, подлечили бы, - говорит Галина Старцева, заведующая отделом социальной защиты посёлка Онохой. - И там она бы все анализы сдала, а потом, с больницы мы, глядишь, её бы документы откапали: трудовую и паспорт и оформили! По-моему, там, в Новой Бряни, даже место было. Мы можем позвонить туда.

Уже завтра к Тамаре Петровне наведается терапевт, осмотрит больную ногу, которая не позволяет подняться с постели. Придёт и социальный работник. Для Ирины и Галины это, как гора с плеч, сил смотреть, как погибает сердобольная и вполне адекватная женщина, больше нет. А вот её безответственным родственникам придется подыскать себе других спонсоров.



Фото: vk.com.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях