Общество
1884

На улицах Улан-Удэ будут садить морошку

Ко Дню города в Улан-Удэ появятся новые скверы и другие места для отдыха

8 сентября Улан-Удэ отметит 346-й день рождения. По традиции к этому празднику в городе открываются новые объекты. В прошлом году у нас появились скульптура «Беркут» на развязке в 20а квартале, сквер «Студенческий», три фонтана.

На этот раз администрация города планирует в каждом из районов столицы Бурятии открыть по два сквера. Места отдыха будут иметь свою изюминку. Например, новинка для Улан-Удэ - дендрофонтан, который представляет из себя ландшафтную композицию из деревьев и клумб в форме традиционного фонтана.

В Советском районе сквер появится рядом с поликлиникой №1. Здесь будет разбит газон, установлены удобные скамейки, ночью даже будет предусмотрено торшерное освещение, а въезд на территорию будет ограничен шлагбаумом.

В сквере «Кристалл» в поселке Стеклозавод, помимо фонарного освещения и установки двадцати урн, должен появиться мини-амфитеатр со сценой. В Октябрьском районе рядом с Центром стандартизации и метрологии по улице Ключевской также будет разбит сквер с игровыми площадками для детей и цветочным фонтаном.

Появится свой мини-парк у жилых домов по улице Ключевской. Сейчас обсуждается идея установки там скульптурной композиции. В Железнодорожном районе зеленый сквер разобьют по улице Комсомольской, 4.

В общей сложности высадят 60 кустов морошки, акации, шиповника и 60 деревьев разных пород: клен, березу, сирень, яблоню, рябину.

Кроме того, к празднику города стоит задача завершить работы на развязке, что у Центрального рынка.

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях