Бизнес
1421

Депутат от Бурятии заявил о готовности содействовать в создании замещающих производств в Байкальске

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко и депутат Государственной думы РФ Михаил Слипенчук договорились об участии группы «Метрополь» в создании замещающих производств в Байкальске, где решается вопрос существования БЦБК

Губернатор и парламентарий, возглавляющий попечительский совет Фонда содействия сохранению озера Байкала, обсудили возможность создания экологически безопасных технологий и их промышленное внедрение на территориях, прилегающих к уникальному озеру.

«Михаил Слипенчук сообщил, что ГК «Метрополь» заинтересована в сотрудничестве с Приангарьем и участии в реализации социально-экономических программ, - сообщили в пресс-службе. - Сергей Ерощенко и Михаил Слипенчук обсудили взаимодействие в вопросах совершенствования законодательства в сфере природопользования и сохранения Байкала».

В мае депутаты Госдумы РФ, входящие в межфракционную группу «Байкал», в том числе Михаил Слипенчук, обратились к премьер-министру России Дмитрию Медведеву с предложением полностью запретить сброс промышленных сточных вод в озеро Байкал. Слипенчук тогда предложил ставить вопрос не об очередном перепрофилировании БЦБК, а об окончательном закрытии производства и создании на его месте, например, Центра экологически безопасных и ресурсосберегающих технологий.

Между тем, Сергей Ерощенко убежден, что БЦБК нельзя закрывать до тех пор, пока не будут созданы замещающие производства, куда могут быть трудоустроены жители Байкальска.

В декабре 2011 года Михаил Слипенчук в связи с избранием в Госдуму сложил с себя полномочия руководителя группы «Метрополь», учредившей Фонд содействия сохранения озера Байкал.

Фото: ka7-tour.ru.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях