Спорт
5817

Оскар Писториус – Бегущий по лезвию бритвы

Однажды занимаясь «ничегониделаньем» на просторах «всемирной паутины» – в процессе просматривания спортивных демотиваторов– я натолкнулся на фотографию маленького Коди МакКаслэнда. Коди лучезарно улыбался и бежал

А делал он это на специальных спортивных карбоновых протезах, так как в полуторагодовалом возрасте ему ампутировали ноги почти до колен. Это фото повергло меня в шок.

фото1_Коди МакКаслэнд.jpg

После этого мне сразу вспомнился южно-африканский бегун-ампутант Оскар Писториус. Впервые я услышал о нем пару лет назад в связи со скандалом – Международная ассоциация легкоатлетических ассоциаций (ИААФ)запретила Писториусу участвовать в пекинских Олимпийских Играх 2008 года ссылаясь на то, что карбоновые протезы «CheetahFlex-Foot» («Гепардовые гибкие ноги»), изготовленные исландской фирмой «Ossur» дают ему значительное преимущество над своими соперниками.

Однако Писториус оспорил это решение в Спортивном арбитражном суде в Лозанне, который 16 мая 2008 года принял сторону спортсмена и отменил решение ИААФ, разрешив Писториусу и дальше участвовать в соревнованиях.

фото2_протезы.jpg

Сторонники запрета настаивали на том, что суперсовременные протезы Писториуса значительно легче человеческой ноги и пружинящие свойства карбона способны дать бегуну значительный бонус к его номинальной скорости. Их оппоненты, в свою очередь, доказали, что протезы не дают спортсмену хорошо стартовать (если вы посмотрите видеозаписи забегов Писториуса, то сможете увидеть, что стартует он действительно довольно медленно) и при прохождении виражей на них труднее сохранять равновесие.

Однако вся эта шумиха не раскрывает самого главного – личности Оскара Писториуса, а человек он очень интересный! Родился Оскар в столице ЮАР Претории. Писториус средний из троих детей, у него старший брат и младшая сестра. Родители его небогаты, но происходит он из известного южноафриканского клана, некоторые члены которого владеют колоссальными состояниями. Его род насчитывает в ЮАР уже пять поколений, но корни его — в Швейцарии.

Родители Писториуса развелись, когда ему было 6 лет; когда ему было 15, его мать умерла от аллергической реакции на лекарство после гистерэктомии (удаление матки). Его отец владеет доломитовой шахтой на восточном побережье ЮАР, и Писториус видит его нечасто. Писториус любит рассказывать историю из раннего детства: однажды утром он собирался выйти на улицу, поиграть со старшим братом Карлом.

 Его мама, тогда работавшая наставником в школе, повернулась к старшему сыну и сказала: «Надень ботинки», потом она повернулась к Оскару: «А ты надень ноги. И больше я об этом не хочу слышать».

Родители отдали его в самый обычный класс, где этот необычный ребенок успел попробовать свои силы, пожалуй, во всех видах спорта, доступных ученикам «Преторианской школы для мальчиков». Среди его увлечений значились большой теннис, водное поло, регби и, конечно же, легкая атлетика.

Жизнь Оскара, это скорее жизнь вопреки, а не благодаря. Вот и на беговую дорожку его привела судьба. Если вы предложите южноафриканскому мальчишке сделать выбор между футболом и регби – будьте уверены, он предпочтет овальный мяч круглому. Писториус не был исключением. Регби – спорт номер один в ЮАР. Но после серьезной травмы колена, полученной в 2003 году он оставил регби и решил сосредоточиться на беговых дисциплинах легкой атлетики. Это было судьбоносное решение!

Первым крупным стартом Писториуса-легкоатлета стали Паралимпийские Игры в Афинах. Оскар, которому на тот момент исполнилось лишь 17 лет, завоевал две награды. Вначале была «бронза» на стометровке, а затем и «золото»на дистанции вдвое длиннее. После этого дубля за ним прочно закрепилось звание «самого быстрого человека без ног». Но сам спортсмен предпочитает другое прозвище – «бегущий по лезвию».

Так его назвали американские спринтеры Марлон Ширли и Брайан Фришур, от которых Писториус «убежал» на афинской двухсотметровке. В своих интервью они говорили, что звуки, издаваемые карбоновыми конечностями африканского атлета, очень напоминают звуки ножниц, режущих бумагу.

Если касаться неспортивной части жизни Писториуса, то она интересна не менее чем спортивная. Оскар очень разносторонний человек!У него много разных бизнес-проектовна родине, большинство — экзотических. Солидные деньги он зарабатывает посредством разного рода рекламных проектов. Бизнес — это больше для души.

Он владеет шестью чистокровными скаковыми лошадьми. Он был партнером в компании, которая обслуживает «Феррари». Он купил двух африканских белых тигров и пристроил их в заповеднике, а потом продал канадскому зоопарку, когда они доросли до 400 фунтов веса и он больше не мог их навещать. «Они были действительно красивы, но они стали немного большими для меня», — объяснил Писториус.

фото3_Писториус.JPG

Также он обожает экстремальные виды спорта. В 2008 году Писториус разбил свой катер о столб под водой в реке южнее Йоханнесбурга. Он получил травмы лица и тела, сломал два ребра, сильно ушиб челюсть и глаз. Докторам пришлось наложить на его лицо 172 шва. Потом, участвуя в заезде по мотокроссу по высокой траве, он перемахнул через изгородь, а обернувшись, увидел, что один из его протезов качается на колючей проволоке. Любит положить стрелку на своем «белом монстре» Nissan GT-R как именуют его друзья.

При всем при этом тренируется Писториус много и разнообразно. Его друг профессор Хью Хэрр, директор группы «Биомехатроники» (Biomechatronics) Массачусетского технологического института (MIT)объясняет: «Протезы Оскара немые, нет нервов, значит, нет и обратной связи, бегать на них — это все равно что бежать на матрасе. Это тяжело».

фото4_Писториус2.jpg

Сам Хью Хэрр тоже ампутант — ему было 17 лет, когда при восхождении он обморозил себе ноги и ему удалили все, что было ниже колена. «Благодаря этому случаю я и стал заниматься тем, чем я занимаюсь, — рассказывает Хэрр. — Раньше у меня не было никакой склонности к науке: единственно, чего я хотел, так это стать лучшим альпинистом в мире».

фото5_Хэрр.jpg

Если говорить об Оскаре, как о спортсмене – то на паралимпийском уровне он выиграл абсолютно все. Мировые рекорды на дистанциях 100, 200 и 400 метров во всех справочниках «озаглавлены» фамилией Писториус. Однако главной его мечтой всегда было выйти на олимпийскую дорожку, и на лондонской Олимпиаде-2012 эта мечта должна сбыться!

И, должен честно признаться, я собираюсь от души поболеть за этого парня!

«Я живу спортом, для меня важно каждый раз на дорожке доказывать, что люди с ограниченными возможностями ничем не отличаются от тех людей, которые имеют руки и ноги. Мои секунды лучший ответ — мы такие же люди, как и вы, и во многом можем быть быстрее и лучше» – говорит Оскар Писториус своим поклонникам.

фото6_Оскар-Писториус-на-ЧМ-по-легкой-атлетике.jpg

Любопытные факты о Писториусе

Писториус рекламирует парфюмThierryMugler,спортивные очки Oakley, компанию Össur, которая делает протезы Cheetah («Гепард»),Nike.

В 2008 году Оскар Писториус попал в список 100 влиятельнейших людей на планете Земля по версии журнала «Time». Он стал третьим в номинации «Герои и пионеры» (не путать с пионерами-героями).

Наравне с такими звездами мирового спорта, как КриштиануРоналду, Рафаэль Надаль и Роджер Федерер, южноафриканский атлет выпускает свою именную коллекцию совместно с американским брендом «Nike».

«Сильный, красивый и храбрый» - именно так звучит рекламный слоган нового аромата от модного дома «Тьерри Мюгле» (ThierryMugler). Все эти эпитеты к лицу не только самому Оскару, но и парфюму «A-Men», официальным лицом которого он является.

Писториус является ярым поклонником итальянского клуба «Лацио». Дело в том, что его лучший друг – преданный тиффози «римских орлов». Да и аппенинские гены, доставшиеся ему в наследство от бабушки, дают о себе знать.

Оскар Писториус(англ.Oscar Pistorius;22 ноября1986,Йоханнесбург,ЮАР) — бегун-спринтер из Южной Африки. Известен под прозвищем «Бегущий по лезвию бритвы» (англ.BladeRunner). Бегун-ампутант, который первым преодолел рубеж 46 секунд (45,61 сек) в беге на 400 метров(19 марта 2011 года, Претория, ЮАР). 19 июля 2011 г. показал в Линьяно(Италия) время 45.07, и таким образом квалифицировался на чемпионат мира в Тэгу и Олимпийские игры в Лондоне.



Фото:

 http://www.oscarpistorius.com/

2012 Peter Hugo New York Times Syndicate

http://sport.copoka-news.ru

http://www.vp-medical.com

Автор: Доржи Бордоев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях