Общество
2349

Владимир Путин подписал закон о создании "черного списка" сайтов

Президент России Владимир Путин подписал закон о создании в России единого списка доменов и сайтов с противоправным контентом. Закон вступает в силу со дня его официального опубликования – с понедельника 30 июля

Документ предусматривает создание «черного списка» сайтов, страниц и сетевых адресов с информацией, содержащей опасный для детей контент. В этом случае возможно досудебное закрытие сайтов.

Согласно закону, сайты и страницы не будут попадать в реестр автоматически. Надзирающий орган (им, как ожидается, станет Роскомнадзор) возложит на некоммерческую организацию обязанности по мониторингу сайтов с противоправной информацией. После обнаружения таких сайтов НКО будет передавать сведения в Роскомнадзор, который в свою очередь должен предупредить владельца интернет-ресурса об обнаружении нелегального контента.

Если в течение суток тот не отреагирует и не удалит материал, это должен будет сделать хостинг-провайдер. Если он также бездействует, страница попадает в «черные списки». Решение о включении в реестр можно будет обжаловать в суде в течение трех месяцев. Документ, также, вводит обязательную маркировку по возрастным категориям теле- и радиопрограмм и веб-сайтов.

Фото: images.rambler.ru.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях