Общество
3995

Пенсионеры из Бурятии предпочитают жить в Таиланде

Появление в Улан-Удэ рейса в Таиланд не просто добавило этой стране популярности. С весьма приятной стороны открыли эту страну для себя жители Бурятии. Кто-то ищет там работу, а некоторые пенсионеры живут там всю зиму



Оказывается, найти работу в Таиланде иностранцу очень нелегко. Оформление и получение бизнес-визы и work-permit – официального разрешения на работу в Таиланде - стоят недешево. Более того, есть целый список видов деятельности из 39 пунктов, в которых иностранцы трудиться не могут. В список входит и туристический бизнес.

- Я немного поработал гидом для русских. Но это было неофициально и приходилось делать вид, что я такой же турист, – признается наш земляк Геннадий. - Штраф за незаконную работу платить не хотелось, поэтому я решил открыть свой бизнес. Но выяснилось, что я не могу быть полным собственником. Соучредителем обязательно должен быть таец, и большинство работающих в компании сотрудников также должны иметь тайское гражданство. Я даже позавидовал тому, как Таиланд умеет защищать интересы своих граждан.



Пенсионный рай


Раиса Жалсановна стала пенсионеркой два года назад. Дети подарили на день рождения путевку в Таиланд. Ни дети, ни сама пенсионерка не подозревали, как первая же поездка изменит их жизнь.

- Перед поездкой я начала заранее собирать сведения о Таиланде. Обнаружила, что эксперты журнала Forbes выбирали лучшие страны для пенсионеров. Критерии - экономность проживания и безопасность, климат и медицинское обслуживание. Первыми в списке лучших стран были Таиланд, Панама, Малайзия. Все мои сомнения отпали, – вспоминает Раиса Жалсановна.

Больше всего ее впечатлило то, что иностранцам старше 50 лет в Таиланде можно получить специальную пенсионную визу. По ней можно жить в этой стране год со дня въезда. Что же нужно, чтобы попасть в такой рай, для пенсионера?



Готовимся к раю



Как в любой стране, в Таиланде не любят лиц с криминальным прошлым. Таким пенсионерам рассчитывать на годовую визу не стоит. Естественно, что и здоровье должно позволять вам прожить год в тропическом климате.

- Надо открыть счет в тайском банке на свое имя и отправить на него из-за рубежа 800 тысяч бат. Они должны пролежать на депозите 3 месяца до момента подачи заявления на визу. Эти деньги – доказательство того, что у вас есть средства на проживание, – рассказывает Раиса Жалсановна. – Потом получайте визу и наслаждайтесь. Только помните, что, проживая в Таиланде по пенсионной визе, вы обязаны каждые 90 дней непрерывного пребывания в стране подавать рапорт о своем местонахождении в любой офис иммиграционной службы Королевства.

Из-за отсутствия консульства Таиланда в ближних к Бурятии регионах проще выехать по турпутевке в Бангкок и обратиться в офис иммиграционной службы Королевства в Бангкоке.

Фото Аревик Сафарян.

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях