Происшествия
4268

В Улан-Удэ из диспансера сбежали десятки больных туберкулезом

Чрезвычайное происшествие, угрожающее здоровью тысяч улан-удэнцев. Из республиканского противотуберкулезного диспансера ушли в неизвестном направлении несколько десятков больных открытой формой туберкулеза

25 июля республиканский клинический противотуберкулезный диспансер, самовольно покинули 22 человека, больных открытой формой туберкулеза.

Произошедшее можно охарактеризовать как ЧП, не только городского, но и федерального масштаба.

По словам исполняющей обязанности главного врача диспансера, пациенты должны были быть временно переведены на время ремонта в несколько других стационаров, но они потребовали отпустить их домой. Получив мотивированный отказ, в отделении вспыхнул бунт. Переворачивались столы, мебель.

Сейчас люди с открытой формой туберкулеза могут разъезжать в маршрутных такси, стоять в очередях в магазинах, обедать в кафе и забирать детей из детских садов.

- Они сами этого не понимают, когда уходят домой, с открытой формой туберкулеза, к своим родственникам, прерывают лечение, у этих людей, я считаю, очень низкая приверженность к лечению, - сообщила Сойжина Николаева, исполняющая обязанности главного врача РКПТД.

Информацию о том, что больных выгнали из диспансера, Сойжина Николаева, категорически отвергает, она показывает 22 письменных отказа от госпитализации, и говорит, что она как врач после письменного отказа не имеет права насильно удерживать больного в медучреждении, это же подтверждают и в республиканском Минздраве.

- Информация о том, что их выгнали, или что-то, она абсолютна неверна и в случае если пациенты не будут принимать решение, - сказала Наталья Гомбоева, исполняющая обязанности начальника отдела медицинской помощи Министерства здравоохранения республики Бурятия.

Администрация и руководитель противотуберкулезного диспансера будут подавать в суд на основании федерального закона, это Закон 77 "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации" и тогда уже судом будет назначено принудительное лечение.

Однако, даже если суд вынесет свое решение, кто будет его исполнять - не понятно. С этого года судебные приставы лишены своих полномочий в отношении этой категории лиц.

- Принудительная госпитализация лиц больных туберкулезом в том числе и открытой формой туберкулеза, регламентируется, процессуально, постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации, - сказал Вячеслав Данилов, начальник отдела правого обеспечения УФССП России по Бурятии.

Теперь обязанности приставов возложены на полицию. Впрочем, кто будет исполнять решение суда не так уж и важно, Важно, что фактический поиск и госпитализация больных займет около месяца, а это значит, что здоровое население столицы республики не может чувствовать себя в безопасности.

Фото: www.rferl.org.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях