Спорт
3345

Пять простых асан для офисных работников

В наше время множество людей часами работают за офисным столом, в обнимку с компьютером. Неправильная осанка, боли в мышцах и плохое настроение – вот то, что приходит к нам вместе с успехом в работе. Как бороться с этими издержками офисной жизни, и как делать это весело, особо не напрягаясь? Об этом мы с вами и поговорим сегодня



Многие специалисты советуют выполнять простые упражнения – потягивания, разминание рук, наклоны в стороны. Но есть кое-что, что спасет вас не только от мышечной напряженности, но и от постоянного стресса, которому вы подвергаетесь, сидя в тесном офисе и общаясь со множеством людей. Это кое-что – йога.

Не только офисные работники, но и студенты, писатели и другие люди, ведущие сидячий образ жизни, оценят её пользу для своего физического и душевного здоровья. Итак, сделаем несколько медленных вдохов и выдохов и приступим к асанам –определенным упражнениям в йоге. А поможет нам в этом Дарима Николаева – инструктор по йоге.

Асана первая « Бхарадваржасана», или Поза мудреца Бхараваджи

Асана первая.JPG

Сядьте левым боком к спинке стула, возьмитесь за нее руками и скрутитесь. Удерживайте плечи на одном уровне. Следите за тем, чтобы таз не разворачивался вслед за корпусом. Задержитесь в позе на 10-12 дыханий, выполните позу вправо.



Асана вторая «Адхо Мукха Шванасана», или Поза собаки мордой вниз


Асана вторая.JPG

Наклонившись вниз, положите обе руки на стол или стул. Втяните колени, добейтесь прямого угла, удлиняйте руки, спину, втягивайте лопатки.

Поза третья «Уддаяна мудра»

Стоя, нагнитесь немного вперед, положив руки на колени. Медленно сделайте полный выдох. Не делая вдоха, втяните живот вовнутрь насколько это возможно, так, чтобы он тянулся к позвоночнику. Сохраняйте это положение в течение 8 секунд, затем сделайте полный вдох. Выполните упражнение 8 раз.

Асана четвертая «Бхавасана»

Присядьте, держа ноги расставленными в стороны, ладони сложите в приветствии.

Асана четвертая 1.JPG

 Отведите обе руки вправо, причем левая должна касаться груди и быть вытянутой, насколько это возможно.

Асана четвертая 2.JPG

Так же отведите руки влево. Поместите руки за спину и сложите вместе. продолжительность всех упражнений 8 секунд. Сделайте 4 цикла.

Асана пятая « Тадасана», или Поза горы

Встаньте прямо, соединив стопы. Втяните колени, направьте ягодицы вниз. Руки вытяните к полу, а макушку – к потолку. Раскройте грудную клетку. Останьтесь в позе на 1-2 минуты.

Асана пятая.JPG

Наше занятие закончено, теперь не забудьте передохнуть, сидя в кресле или на стуле, с прямой спиной в течении 3-5 минут. Учтите, что йога противопоказана людям с обострением хронических заболеваний, в послеоперационный период, высокой температурой. Так же нежелательно заниматься йогой на полный желудок.

Конечно, йога – это не просто набор упражнений, а целая философия. Но поверьте, если вы будете выполнять хотя бы эти асаны, ваш организм, натруженный многочасовым сидением за компьютером, сразу после занятия скажет вам спасибо, а потратите вы на них не более 15 минут от обеда!

Будьте здоровы!

Фото автора.

Автор: Диана Бурякова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях