Общество
9563

Школьник из Бурятии стал успешным интернет-бизнесменом

16-летний школьник Осип Бурлов, несмотря на свой юный возраст, стал успешным интернет-бизнесменом и региональным лидером сетевого маркетинга. Осип учится в школе №9 и его любимый предмет «Экономика»

infpol.ru встретился с маленьким гением. Казалось бы, обычный школьник. Любит детские аттракционы и особо не выделяется среди сверстников. Как признался сам Осип, в школе у него бывают и тройки. Однажды учитель математики даже сказал его маме: «тупее него только дуб». Но это нисколько не понизило самооценку мальчика. Ведь сейчас юный гений сейчас зарабатывает во всемирной паутине больше, чем многие взрослые.

Во время разговора с Осипом невольно сложилось впечатление, что передо мной сидит маленький Роберт Кийосаки, автор многих бестселлеров и успешный инвестор. В своей книге «Бедный папа, богатый папа» Роберт рассказывает о том, чему его учили «папы».

По сюжету книги, богатый папа посвятил маленького мальчика,  который искал ответ на вопрос, откуда берутся деньги, в таинство появления денег. Так в будущем известный инвестор понял одну истину, которую теперь передает в книгах: «бедные и средний класс работают ради денег, богатые же заставляют деньги работать на себя».

Жизнь Осипа чем-то схожа с жизнью известного человека. В семь лет бурятский Кийосаки задумался о том, как люди делают деньги, а в восемь начал работать, раздавая газеты по квартирам. Но такая работа ему быстро надоела, и он начал искать другие пути к ответу на свой вопрос.

2.jpg

- Меня интересовали лица, которых показывали по МТV, списки «Форбс». Те титаны, та сотня человек, которая держит мировую экономику в своих руках, - рассказал Осип Бурлов.

МТV мальчик уже не смотрит, а стремится стать одним из тех, кто возглавляет списки журнала "Форбс". После долгого изучения Интернета Осип нашел то, что искал. Он начал зарабатывать на бирже.

- Самому подростку там нереально заработать. Я был в союзе со своей мамой. Все было на нее зарегистрировано, а работал я, - признается Осип.

На бирже можно и потерять заработанное, ровно, как и приобрести. Денежные скачки пытаются прогнозировать известные экономисты, трейдеры, но не всегда прогноз сбывается.

- Валюта прыгает от всего. Где-то там потоп случился, ветер не туда подул, кто-то деньги может не там слил - в казино, предприятие разорилось, от этого пострадала экономика страны, а в целом пострадала валюта. Как в пословице «Из-за не забитого гвоздя потеряли подкову, из-за потерянной подковы потеряли лошадь, из-за потерянной лошади гонец не доставил послание, из-за не доставленного послания проиграли войну». Тут так же, - объясняет юный бизнесмен.

Из-за колебания валют Осип с мамой также проиграли довольно крупную сумму. Но они не разочаровываются:

- Значит, так должно было быть, - смеется маленький гений. Деньги как приходят, так и уходят.

Осип вспоминает с улыбкой потерю около двухсот тысяч рублей.

- Маме сказал, что слил деньги на роботе (роботы - это автоматические торговые системы, которые на основе определенного алгоритма самостоятельно управляют финансовыми потоками хозяев). Посидели минут пять, посмеялись. Обычных людей это не коснулось. Хотя можно сказать, что была чуть ли не вспышка мирового финансового кризиса заново. Все потому, что фунт относительно доллара поднялся очень высоко, что было в 90-х годах. Затем он резко упал насколько же, насколько и поднялся. Многие трейдеры слились на этом, а кто-то хорошо заработал, - говорит Осип.

Сейчас школьник приостановил свою деятельность.

- Обучаюсь играть «вручную», - говорит Осип.

Пока юный финансист зарабатывал деньги, его учитель экономики, заметив жилку в парне, решил отправить его на конкурс «Достояние России - 2012». «Трейдинг на рынке Форекс, как источник прибыли» - так называлась научная работа, которую бурятский школьник представил на конкурсе.

Во время исследования Осип познакомился с известными интернет-бизнесменами, трейдерами. Познакомился и с создателем робота на «Форекс» Сергеем Дзондзе.

- Мы полностью провели анализ с моим научным руководителем – исполняющим обязанности директора школы №9 Виталием Викторовичем Ивановым. Изначально моя работа называлась «Как подростку заработать на рынке «Форекс»», - говорит Осип.

Помимо биржи школьник зарабатывает на интернет – аукционах и сетевом маркетинге. Уже сейчас его ежемесячный доход составляет около двадцати тысяч рублей.

- Доход с каждым днем растет. Все это зависит от того, как компания отработала, ну, и естественно, от моего стремления.

Сейчас мальчик твердо знает, что не хочет работать на «дядю».

- Обычная работа – рабство, - считает Осип.

У моего собеседника есть необычная для школьника мечта.

- В 19 лет хочу стать долларовым миллионером.

- Надеюсь, к 19 годам ты станешь не только долларовым миллионером, но и самым завидным женихом Бурятии.

- Надеюсь, не только Бурятии, - ответил Осип.

После школы маленький гений планирует поступить в «Высшую школу экономики» в Москве.

- Хотелось бы уже учась в университете жить на «процентах» от своих инвестиций, - желает мальчик.

Его друзья отдыхают в детских лагерях, а наш маленький бизнесмен отдохнул за лето лишь один раз на Ольхоне вместе со своим другом – трейдером, известным интеренет-бизнесменом из Тулы Евгением Ваниным.

- Сейчас собираемся на Шумак, - говорит Осип.

Имя Осип в переводе с еврейского «Бог приумножит». И, кажется, действительно, этому маленькому мальчику еще в семь лет Бог дал напутствие и знания к приумножению своего богатства.

Фото Марка Агнора.

Автор: Эльвира Хазагаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях